Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на 76-ю премию “Золотой глобус”, вручение которой состоится 6 января 2019 года.
Об этом пишет The Hollywood Reporter.
Церемония вручения премии состоится в отеле “Beverly Hilton” и будет транслироваться в эфире NBC. Ведущими церемонии станут Энди Самберг и Сандра Оу.
Полный список номинантов:
Лучший фильм – драма:
“Черный куклуксклановец”;
“Черная пантера”;
“Богемская рапсодия”;
“Звезда родилась”;
“Если Бил-стрит могла бы заговорить”.
Кадр из фильма “Черный куклуксклановец”
Лучшая комедия/мюзикл:
“Безумно богатые азиаты”;
“Фаворитка”;
“Зеленая книга”;
“Мэри Поппинс возвращается”;
“Вице-президент”.
Кадр из фильма “Вице-президент”
Лучший драматический сериал:
“Американцы”;
“Телохранитель”;
“Возвращение домой”;
“Убивая Еву”;
“Поза”.
Кадр из фильма “Возвращение домой”
Лучший комедийный сериал:
“Барри”;
“В лучшем мире”;
“Шучу”;
“Метод Комински”;
“Удивительная миссис Мейзел”.
Кадр из фильма “Шучу”
Лучший телефильм или мини-сериал:
“Алиенист”;
“Убийство Джанни Версаче”;
“Побег из Даннеморы”;
“Острые предметы”;
“Очень английский скандал”.
Кадр из фильма “Алиенист”
Лучшая женская роль в драме:
Гленн Клоуз, “Жена”;
Леди Гага, “Звезда родилась”;
Николь Кидман, “Разрушитель”;
Мелисса Маккарти, “Простишь ли ты меня когда-нибудь?”;
Розамунд Пайк, “Частная война”.
Кадр из фильма “Жена”
Лучшая мужская роль в драме:
Брэдли Купер, “Звезда родилась”;
Уиллем Дефо, “У ворот вечности”;
Лукас Хеджес, “Стертая личность”;
Рами Малек, “Богемская рапсодия”;
Джон Дэвид Вашингтон, “Черный куклуксклановец”.
Кадр из фильма “Богемская рапсодия”
Лучшая женская роль в комедии / мюзикле:
Эмили Блант, “Мэри Поппинс возвращается”;
Оливия Колман, “Фаворитка”;
Элси Фишер, “Восьмой класс”;
Шарлиз Терон, “Талли”;
Констанс Ву, “Безумно богатые азиаты”.
Кадр из фильма “Безумно богатые азиаты”
Лучший мужская роль в комедии / мюзикле:
Кристиан Бейл, “Вице-президент”;
Лин-Мануэль Миранда, “Мэри Поппинс возвращается”;
Вигго Мортенсен, “Зеленая книга”;
Роберт Редфорд, “Старик с ружьем”;
Джон Си Райли, “Стэн и Олли”.
Кадр из фильма “Мэри Поппинс возвращается”
Лучшая актриса в драматическом сериале:
Катрина Балф, “Чужестранка”;
Элизабет Мосс, “Рассказ служанки”;
Сандра О, “Убивая Еву”;
Джулия Робертс, “Возвращение домой”;
Кери Расселл, “Американцы”.
Кадр из фильма “Убивая Еву”
Лучший актер в драматическом телесериале:
Джейсон Бэйтмен, “Озарк”;
Стефан Джеймс, “Возвращение домой”;
Билли Портер, “Поза”;
Ричард Мэдден, “Телохранитель”;
Мэттью Рис, “Американцы”.
Кадр из фильма “Озарк”
Лучшая актриса в комедийном сериале:
Кристен Белл, “В лучшем мире”;
Кэндис Берген, “Мерфи Браун”;
Элисон Бри, “Блеск”;
Рэйчел Броснан, “Невероятная миссис Мэйзел”;
Дебора Мессинг, “Уилл и Грейс”.
Кадр из фильма “Уилл и Грейс”
Лучший актер в комедийном сериале:
Саша Барон Коэн, “Кто есть Америка?”;
Джим Кэрри, “Шучу”;
Майкл Дуглас, “Метод Комински”;
Дональд Гловер, “Атланта”;
Билл Хэйдер, “Барри”.
Кадр из фильма “Атланта”
Лучшая актриса в мини-сериале:
Эми Адамс, “Острые предметы”;
Патриция Аркетт, “Побег из тюрьмы Даннемора”;
Конни Бриттон, “Грязный Джон”;
Лора Дерн, “Рассказ”;
Регина Кинг, “Семь секунд”.
Кадр из фильма “Острые предметы”
Лучший актер в мини-сериале:
Антонио Бандерас, “Гений: Пикассо”;
Даниэль Брюль, “Алиенист”;
Даррен Крисс, “Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений”;
Бенедикт Камбербэтч, “Патрик Мелроуз”;
Хью Грант, “Очень английский скандал”.
Кадр из фильма “Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений”
Лучшая женская роль второго плана:
Эми Адамс, “Вице-президент”;
Клэр Фой, “Первый человек”;
Реджина Кинг, “Если бы улица Бил могла говорить”;
Эмма Стоун, “Фаворитка”;
Рейчел Уайс, “Фаворитка”.
Кадр из фильма “Фаворитка”
Лучшая мужская роль второго плана:
Махершала Али, “Зеленая книга”;
Тимоти Шаламе, “Красивый мальчик”;
Адам Драйвер, “Черный куклуксклановец”;
Ричард И. Грант, “Простишь ли ты меня когда-нибудь?”;
Сэм Рокуэлл, “Вице-президент”.
Кадр из фильма “Красивый мальчик”
Лучший режиссер:
Брэдли Купер, “Звезда родилась”;
Альфонсо Куарон, “Рома”;
Питер Фарелли, “Зеленая книга”;
Спайк Ли, “Черный куклуксклановец”;
Адам Маккей, “Вице-президент”.
Кадр из фильма “Черный куклуксклановец”
Лучший анимационный фильм:
“Суперсемейка 2”;
“Остров собак”;
“Мураи”;
“Ральф-разрушитель 2: Интернетри”;
“Человек-паук: Вокруг Вселенной”.
Кадр из анимационного фильма “Остров собак”
Лучший иностранный фильм:
“Капернаум”;
“Девушка”;
“Не смотри в сторону”;
“Рома”;
“Магазинные воришки”.
Кадр из фильма “Рома”
Лучшая песня:
All the Stars, Кендрик Ламар и SZA (“Черная пантера”);
Girl in the Movies, Долли Партон (“Пышка”);
Requiem For A Private War, Энни Леннокс (“Частная война”);
Revelation, Troye Sivan & Jónsi (“Стертая личность”);
Shallow, Леди Гага и Брэдли Купер (“Звезда родилась”).
Кадр из фильма “Звезда родилась”
Лучший сценарий:
Альфонсо Куарон – “Рома”;
Дэбора Дэвис и Тони МакНамара – “Фаворитка”;
Барри Дженкинс – “Если бы Билл-стрит могла говорить”;
Адам МакКей – “Власть”;
Питер Фаррелли, Ник Валлелонга и Брайан Карри – “Зеленая книга”.
Кадр из фильма “Если бы Билл-стрит могла говорить”
Фото: The Hollywood Reporter
25 сентября были объявлены номинанты на первую национальную премию кинокритиков “Киноколо”.
Американская академия киноискусств во вторник, 23 января, объявила номинантов 90-й премии “Оскар”. Рекордсменом стала кинолента режиссера Гильермо дель Торо “Форма воды”, попавшая в 13 номинаций, включая “лучший фильм”.