В французском городе Страсбург в ходе проведения рождественской ярмарки неизвестный открыл огонь по прохожим. В результате стрельбы полиция заявляет о 2 убитых и 11 раненых. Власти призывают горожан не покидать свои дома. В полиции назвали случившееся терактом.

Об этом сообщает французский телеканал BFM TV.

Теракт произошел в районе Гранд-Рю в центре Страсбурга. Неизвестный мужчина “открыл огонь по толпе прохожих из автоматического оружия”. По информации очевидцев, выстрелов было несколько десятков.

Инцидент произошел около 19:15 по местному времени.

Реагируя на произошедшее, полиция перекрыла центр города, а место преступления оцепили правоохранители.

В полиции Страсбурга сообщили, что на данный момент известно о 2 погибших и 11 раненных в результате стрельбы.

Преступник бежал с места происшествия, задержать его пока не удалось.

стрельба1

стрельба2

стрельба3

стрельба4

стрельба4

стрельба6

Фото: The Sun

В Министерстве внутренних дел Франции назвали произошедшее “серьезной угрозой общественной безопасности” и призвали местных жителей оставаться в своих домах и не выходить на улицы без особой надобности.

“Призываем жителей оставаться дома … и следовать инструкциям властей”, – заявили в МВД.

В Сети появилось видео от очевидца событий.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что следит за ситуацией из временного центра ведомства.

“Наши службы безопасности и спасения мобилизованы, не распространяйте слухи и следуйте советам властей”, – написал чиновник.

17 июня на фестивале в американском городе Трентон (штат Нью-Джерси, США) произошла стрельба, в результате которой ранения получили не менее 20 человек.
26 мая во французском Марселе неизвестные расстреляли из автоматов Калашникова двух человек.
29 мая в Бельгии неизвестный злоумышленник открыл стрельбу, в результате чего погибли двое правоохранителей и пассажир автомобиля, проезжавшего мимо. Он также захватил заложницу, но был ликвидирован правоохранителями во время спецоперации. По имеющимся данным, мужчина, устроивший накануне стрельбу в бельгийском Льеже, находился в отгуле, предоставленном ему администрацией исправительного учреждения.