В воскресенье, 16 декабря, в Будапеште и других городах Венгрии тысячи демонстрантов вышли на очередную акцию протеста против новых изменений в трудовом кодексе и судебной реформы.

Об этом сообщает Reuters.

Участники митинга прошли по улицам столицы, держа в руках национальные флаги и флаги Европейского союза, призывали жителей города присоединиться к акции протеста. Среди демонстрантов – представители левых оппозиционных партий, студенческие организации или общественные активисты, выступающие против изменений, вводимых правым правительством премьера Виктора Орбана, а также профсоюзы.

Марш был мирным, пока полиция не применила слезоточивый газ в отношении демонстрантов, которые столпились возле здания одного из телеканалов. Люди требовали от правоохранителей пропустить в здание нескольких депутатов парламента от оппозиционных партий, которые хотели зачитать обращение к правительству в прямом эфире.

Венгрия_протест

Венгрия_протест

Венгрия_протест

Венгрия_протест

Венгрия_протест

Венгрия_протест

Венгрия_протест

Фото: Bernadett Szabo, Leonhard Foeger

“Все, что я хочу на Рождество, это демократия”, – гласит один баннер, который несли протестующие.

Стоит отметить, что протесты в Венгрии активизировались после того, как 12 декабря парламент принял изменения в трудовой кодекс. Закон, которые критики называют “законом о рабстве”, предусматривает увеличение максимального количества сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400.

12 сентября европейские парламентарии поддержали введение санкций против Венгрии.