Сегодня в центре Киева состоялось традиционное факельное шествие к 110-й годовщине рождения Степана Бандеры.

Об этом сообщают #Буквы.

Представители националистических организаций во главе с “ВО Свобода” прошли от памятника Тарасу Шевченко в центре Киева до Майдана Незалежности. Среди “свободовцев” можно было заметить будущего кандидата в президенты Руслана Кошулинского и нардепа Андрея Ильенко.

Участники шествия скандировали: “Бандера, Шухевич – наши герои!” и “Степану Бандере – слава, слава, слава!”

Колонна с зажженными факелами прошла по Крещатику, дошла до Майдана Незалежности. Там состоялся митинг в память о Степане Бандере.

Как отметили в столичной полиции, мероприятие прошло без нарушений. За порядком следили 450 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

“Задача полицейских во время мероприятий – предупреждение любых споров, поэтому были привлечены сотрудники полиции диалога. Кроме того, задействовали кинологов со служебными собаками и сотрудников взрывотехнической службы”, – говорится в сообщении.

Киев1

Киев2

Киев3

Киев4

Киев17

Киев19

Киев20

Киев21

Киев5

Киев6

Киев7 1

Киев9

Киев10

Киев11

Киев22

Киев23

Киев24

Киев25

Киев12

Киев13

Киев14

Киев15

Киев16

Фото: “Буквы”

СПРАВКА. Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) в 1930-1940-е годы. Под контролем ОУН действовала Украинская повстанческая армия, в годы Второй Мировой войны сражавшаяся против советских и немецких войск. Бандера, арестованный немецкими властями в 1941 году, после окончания войны оказался в Западной Германии, где в 1959 году был убит агентом КГБ.

В Верховной Раде ранее был зарегистрирован проект постановления об обращении к Президенту относительно присвоения Степану Бандере звания Героя Украины (посмертно).