В Египте завершился девятилетний проект по реставрации древней усыпальницы фараона Тутанхамона.

Об этом сообщает ВВС.

Гробницу восстанавливали эксперты из Института сохранения предметов искусства Гетти. Они должны были удалить царапины и потертости с настенных рисунков, образовавшиеся в результате визитов в гробницу.

Настенные рисунки страдали от влажности, пыли и углекислого газа, выдыхаемого посетителями. Теперь в гробнице установлена ​​новая вентиляционная система, которая должна уменьшить негативное влияние туристов на древние рисунки.

Чтобы посетители не касались рисунков, были установлены новые барьеры. Также эксперты переделали смотровую площадку и систему освещения – так посетителям будет легче знакомиться с интерьером гробницы.

Гробница Тутанхамона 2

Фото: EPA

Гробница Тутанхамона 3

Фото: AFP

“Мы хотели создать надежную систему, которая устояла бы перед ежедневным наплывом посетителей и одновременно минимально влияла на археологические экспонаты… Ни к полу, ни к потолку, ни к стенам ничего нельзя было прикреплять, поэтому все конструкции должны были держаться сами по себе, не нанося вреда исторически значимым элементам”, – рассказала сотрудница института Сара Лардионис.

Гробница Тутанхамона 4

Гробница Тутанхамона 5

Эксперты также пришли к выводу, что бурые пятна на некоторых рисунках – это результаты жизнедеятельности давно погибших колоний микробов,которые более не представляют никакой угрозы. Пятна решили не удалять, так как выяснилось, что они проникли в слой краски.

Гробница Тутанхамона 6

Гробница Тутанхамона 7

Фото: Reuters

В 2015 году египтологи предположили, что в гробнице Тутанхамона может находиться скрытая комната, где похоронена царица Нефертити. Однако в мае 2018 ученые, в третий раз исследовавшие гробницу, сообщили, что в ней нет потайных помещений.
В ноябре археологи сообщили об обнаружении недалеко от египетского города Луксор древней гробницы с мумиями, возраст которых оценивается как минимум в 3500 лет.
В декабре ученые нашли в Египте древнюю нетронутую гробницу жреца, возраст которой составляет около 4,4 тыс. лет.

Справка. Усыпальницу Тутанхамона нашли в 1922 году британские исследователи Говард Картер и Джордж Герберт, он же граф Карнарвон.

Гробницу обнаружили в Долине царей. Скалистая ущелье на западном берегу Нила недалеко от столицы Древнего Египта города Фивы (ныне Луксор) в XVI-XI веках до нашей эры стало местом упокоения 63 правителей, от Тутмоса I до Рамзеса X.

Это единственное захоронение, относящееся к эпохе Нового царства (1550 – 1069 до н. э.), которое нашли практически целым, и его содержание позволило ученым пролить свет на погребальные обычаи фараонов, а также искусство и технологии того периода.

Несмотря на то, что большинство экспонатов оттуда сейчас хранятся в Египетском музее древностей в Каире, посетители гробницы могут увидеть собственно мумию Тутанхамона, внешний деревянный гроб и кварцитовый саркофаг, а также рисунки, изображающие его жизнь и смерть.