В Нидерландах ученые пытаются понять внезапную гибель около 20 тыс. морских птиц кайр на побережье.

Об этом сообщает The Guardian.

Тела птиц, которые обычно проводят большую часть своей жизни в море, за последний месяц заполонили территорию от Фризских островов до провинции Зеландия.

По словам биолога Мардика Леопольда из Вагенингенского университета, в Нидерландах таких массовых смертей не было с 1980-1990-х годов и это “довольно серьезное происшествие”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди стремительно уничтожают мир животных. Главное из доклада WWF

Ученые вскрыли несколько птичьих тел, однако ничего необычного не обнаружили, кроме худобы и проблем с кишечниками, что свидетельствует о голодании. Исследователи просят местных жителей собирать и приносить им птиц для изучения.

Птицы 1

Птицы 2

Птицы 3

Фото: Albert Wester

Одной из возможных причин гибели морских птиц может быть содержание 291 контейнера, которые смыло с контейнеровоза к северу от голландского острова Амеланд во время шторма в ночь на 2 января. Операция по поиску контейнеров, как ожидается, продлится еще шесть месяцев. По словам биологов, неизвестно, что именно было в контейнерах, однако они точно ожидают найти там пластик и химикаты.

В Ниуэ (остров в южной части Тихого океана) умерла “самая одинокая утка в мире” – Тревор
Редкие бразильские попугаи ара (или ара Спикса) окончательно исчезли в дикой природе. Причиной тому стала вырубка лесов, где жили голубые птицы.