Об этом сообщает “Укринформ”.

Акция протеста прошла на Софийской площади.

Участники держали в руках плакаты с надписями: “Натуральная шуба – 55 убийств”, “Твоя шуба кричала перед смертью”, “Я не шапка, я живая” и “Мех принадлежит животным”.

Присутствующие призывали украинцев навсегда отказаться от изделий из натурального меха в пользу защиты животных. Также они требовали принять законопроект № 10019 о запрете производства меха в Украине.

“В Верховную Раду подан законопроект о запрете производства меха № 10019 и сегодняшняя акция – это призыв всей Украины отказаться от меха, не покупать продукты жестокости, оставить мех животным – тем, кому он действительно нужен”, – сказал представитель общественной организации “Единая планета” Павел Вышебаба.

хутро1

хутро2

хутро3

хутро4

хутро5

хутро6

хутро7

хутро8

хутро9

Фото: Шамкин Даниил, “Укринформ”

Протестующие апеллировали к тому, что от использования натурального меха отказались уже более десяти стран, среди которых Великобритания, Австрия, Япония и Австралия. Также мех запретили в некоторых штатах США.

3 декабря накануне предпродажного шоу Metiers d’Art в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке, французский модный дом Chanel объявил о запрете на использование натурального меха и кожи экзотических животных в своих будущих коллекциях.
Власти Лос-Анджелеса объявили о решении запретить ношение, производство и продажу меха.
В августе сообщалось, что каждый третий участник основной программы Ukrainian Fashion Week SS2019 официально отказался от использования натурального меха.
Неделя моды в Лондоне, которая была запланирована с 15 по 19 сентября, впервые прошла без вещей из натурального меха.