Сегодня группа националистов из “Национального корпуса” и “Нацдружин” вновь пикетировала усадьбы первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря в поселке Козин под Киевом.

Об этом сообщает “РБК-Украина”.

Националисты потребовали взять под стражу Гладковских и арестовать их имущество, поскольку считают их причастными к хищению оборонного бюджета.

Они зажгли файеры и забросали усадьбу Гладковских петардами. Кроме того, протестующие обрисовали забор усадьбы Гладковских надписями “Мародеры” и обклеили листовками.

На территории проведения акции находятся несколько сотен силовиков.

Неподалеку дежурят машины пожарных, скорой помощи и автозаки.

Как сообщается на Facebook-странице “Нацкорпуса”, в акции принимают участие более тысячи человек. “Требования “Нацкорпуса следующие: 1) Взять под стражу и арестовать счета и имущество первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, участников схемы – Игоря Гладковского, Виталия Жукова, Андрея Рогозу, руководство ГК “Укроборонпром”, а также директоров всех государственных предприятий, которые были участниками схемы… 2) Назначить всем виновным в хищении оборонного бюджета максимальные сроки лишения свободы с конфискацией принадлежащего им имущества. 3) Обнародовать материалы всех уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета, в части, которая не относится к информации с ограниченным доступом. 4) Генеральному прокурору еженедельно отчитываться о состоянии расследования уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета”, – говорится на Facebook-странице “Нацкорпуса”. 

Также указано, что следующая акция может состояться 9 марта на Майдане Незалежности.

⭕️ НАЖИВО! Акція Національного Корпусу та Національних Дружин біля маєтків Свинарчуків-Гладковських у Козині. #СвинарчуківПорошенка за ґрати! ?

Опубліковано Національний Корпус Неділя, 3 березня 2019 р.

Сам Олег Гладковский, комментируя акцию националистов, заявил, что дело, в котором фигурирует его сын, было искусственно скомпилировано.

“Дело, в котором фигурирует мой сын, которое, очевидно, было искусственно скомпилировано из лживых провокационных фактов и продано за 30 сребреников, пытаются использовать в избирательной кампании. Моим оппонентам, как я вижу, не интересно беспристрастное расследование НАБУ, и поэтому они привлекают радикальные организации к уличным акциям и посылают их атаковать дом моего сына”, – цитирует его заявление агентство “Интерфакс-Украина”.

Гладковский заверил, что его сын полностью сотрудничает со следствием.

“Я написал заявление об отстранении от должности на время следствия, а мой сын полностью сотрудничает с правоохранительными органами для расследования обнародованной информации. Мы просим прекратить силовое давление на нашу семью и на следствие. Мы поддерживаем максимальную прозрачность этого дела для общества, парламентского и международного контроля” – подчеркнул он в своем заявлении.

Ранее журналисты программы “Наші гроші” сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. С ними связывают компанию “Оптимумспецдеталь”.

При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. В расследовании утверждалось, что руководство концерна “Укроборонпром” знало о мошеннических сделках и одобряло их.

акция1

акция2

акция3

акция4

акция5

акция6

акция7

Фото: “РБК-Украина”

акция9

акция10

акция11

акция12

акция13

акция14

акция15

акция16

акция17

акция18

Фото: “Национальный корпус”

акция19

27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
27 февраля представители националистических организаций провели пикет под зданием “Укроборонпрома” в Киеве в связи с обнародованным ранее журналистами расследованием о махинациях с госзакупками в сфере обороны.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
26 февраля под Киевом активисты обстреляли салютами и забросали петардами дом сына первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Гладковского.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.