Жертвами циклона “Идай” в трех странах южной Африки стали более 300 человек.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что больше всего людей – более 200 – погибло в Мозамбике, по прогнозу властей, количество жертв превысит 1000. В соседнем Зимбабве официальное количество погибших превысило сто.

Циклон “Идай” затронул более 1,5 миллионов человек в трех странах. Стихия разрушила и повредила тысячи домов, буквально смыты с лица земли десятки селений. Портовый город Бейра в Мозамбик, где проживает полмиллиона людей, разрушен на 90 %. По прогнозу экологов, город Бузи в Мозамбик, где проживает около 200 000 человек, может остаться навсегда частично затопленным.

цик11

цик12

Фото: АР

Для борьбы со стихией Объединенные Арабские Эмираты обязались выделить 4,9 млн. долл. США в Мозамбик, Зимбабве и Малави. Норвегия заявила, что предоставит 700 000 долларов помощи. Председатель комиссии Африканского союза заявил, что организация предоставит странам непосредственную поддержку в размере 350 000 долл. США, а Организация Объединенных Наций выделила 20 млн. долл. США.

Кроме того, Европейский союз выделил 3,9 млн. долл. США на чрезвычайную помощь, а Великобритания обещала выделить до 7,9 млн. долл. США. Военные Танзании отправили 238 тонн продовольствия и лекарств, а также три индийских военных корабля в Бейру для помощи в эвакуации и других усилиях.

цик1

цик2

цик3

цик4

цик5

цик6

цик7

цик8

цик9

цик10

Фото: ВВС

Ранее сообщалось, что от циклона “Идай”, охватившего юго-восточную Африку, пострадали по меньшей мере 2,6 млн человек. В Мозамбике более 200 людей погибли.