В Киеве отремонтировали станцию метро “Святошин”. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что следующей будут ремонтировать станцию “Политехнический институт”.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, только 12 станций столичного метрополитена были оснащены лифтами или специальными подъемниками. “Святошин” стала 13 станцией – с самым современным оборудованием.

кгга 2

кгга 3

“Этой станции – 48 лет. И за это время здесь не делали такого ремонта. Вы бы посмотрели, какая здесь была ужасная картина. Старая плитка, которая отваливалась от стен из-за избыточной влаги. В пешеходных переходах – трещины, в которых жили крысы. Вокруг выходов из метро – стихийный рынок. Сегодня станция имеет современный вид, стала красивой и комфортной. Также здесь заменили электрооборудование и все кабели, обновили систему вентиляции, кондиционирования и отопления. Осуществили и гидроизоляцию станции. Теперь здесь можно создавать микроклимат в зависимости от того, какая погода на улице. Также установили 3 лифта и 2 подъемника для людей с инвалидностью. Обустроили на всей станции и тактильные полосы для людей с недостатками зрения”, – отметил он.

кгга 4

кгга 5

Во всех помещениях станции также установили современную систему видеонаблюдения, новую систему оповещения и новую противопожарную сигнализацию, противопожарные двери. Кличко также добавил, что в процессе ремонта пришлось исправлять недостатки, которые были допущены строителями при строительстве станции в 1971 году.

кгга 6

кгга 7

Большая часть работ завершена. Осталось отремонтировать второй вестибюль станции с выходом к рынку и пригородных электропоездов. Ее закроют на реконструкцию завтра, 23 марта. Там также установят лифты для людей с инвалидностью и пассажиров с детскими колясками.

Общая стоимость работ по реконструкции станции составила более 150 000 000 гривен.

кгга 8

кгга 9

“Капитальный ремонт мы будем делать на всех старых станциях столичного метрополитена. Таких сейчас – 15. Следующей будет станция “Политехнический институт”, – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что Киевский метрополитен – большой и сложный механизм. Протяженность всех веток метро составляет 69,5 километров. Это – 52 станции. Ежесуточно услугами столичного метро пользуется полтора миллиона пассажиров.

кгга 10

кгга 11

“Хочу напомнить, что мы не только ремонтируем станции столичного метро, но и строим новые. Начали активную фазу строительства двух новых станций в направлении жилого массива Виноградарь. В планах – всего 4 станции в сторону Виноградаря. За два года мы должны открыть первые две станции: “Мостицкая” и “Проспект Правды”, – резюмировал Кличко.

кгга 12

кгга 13

кгга 14

кгга 15

Фото: КГГА

Ранее Президент Украины Петр Порошенко проинспектировал строительство метро на Виноградарь.
В ноябре прошлого года Киевский метрополитен заключил договор о выполнении строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви метро. В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается строительство двух станций – “Мостицкая” и “Проспект Правды”, а также ответвления в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продолжения линии.