В Норвегии открыли первый в Европе подводный ресторан, который выглядит как большая бетонная труба, частично погруженная в Северное море.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Ресторан называется Under (по-английски это обозначает “под”, а с норвежского переводится как “чудо”). Он расположен на южном побережье, возле живописного поселка Линдеснес.

Здание, напоминающее большой аквариум, спроектировало известное норвежское архитектурное бюро Snohetta.

Внешне это частично затопленное сооружение. Основной зал с панорамным видом на подводный мир находится на глубине около 5 метров.

Посетителям предлагают пообедать или поужинать, созерцая жизнь морской флоры и фауны из панорамных окон.

Сооружение может выдерживать очень суровую погоду. При его строительстве использовались экологичные материалы.

Как сообщает издание New Atlas, строительство ресторана происходило на барже, а потом конструкция была частично погружена в воду и закреплена на дне на специальной бетонной плите. В процессе установки сооружение наполнили водой, которую впоследствии откачали.

Здание площадью 600 кв. м имеет бетонные стены толщиной 1 м. Посетители заходят в фойе, а затем спускаются по лестнице в ресторан.

Обед, приготовленный из местных продуктов и морепродуктов, может стоить до 3700 крон (430 долларов США) на человека (включая напитки).

Ресторан способен обслужить за год около 12 тысяч человек.

Кроме того, Under будет использован и для морских исследований. Так, установленные на фасаде ресторана камеры будут собирать данные, необходимые для мониторинга популяции морских обитателей.

ресторан1

ресторан2

ресторан3

ресторан4

ресторан5

ресторан6

ресторан7

ресторан8

ресторан9

ресторан10

ресторан11

ресторан12

Фото: New Atlas

В прошлом году на Мальдивах открыли первую в мире подводную виллу Muraka (коралл).
В США у берегов Флориды открылся первый в стране подводный музей UMA (Underwater Museum of Art).