Главный приз международного конкурса World Press Photo за 2019 год (номинация “Фотография года”) получил снимок, на котором запечатлена маленькая плачущая девочка Янела Санчес из Гондураса во время обыска ее матери на границе США и Мексики.

Об этом сообщается на официальном сайте фотоконкурса.

Снимок был сделан в июне 2018 года. Автор фото – Джон Мур из агентства Getty Images, лауреат престижной Пулитцеровской премии.

Данное фото Мура было использовано как часть коллажа для обложки журнала Time, посвященного политике президента США Дональда Трампа в отношении мигрантов.

снимок1

Фото: World Press Photo

Награду World Press Photo за лучшую фотоисторию получил нидерландец Питер тен Хупен (за сюжет с нелегальными мигрантами, пытающимися пересечь границу США и Мексики), сообщает The Guardian.

На конкурс World Press Photo в нынешнем году были присланы около 79 тысяч работ.

снимок2

снимок3

Лучший фоторепортаж года

снимок4

Современные проблемы. Главный приз

снимок5

Современные проблемы. Фоторепортаж. Главный приз

снимок6

Окружающая среда. Главный приз

снимок7

снимок11

Окружающая среда. Фоторепортаж. Главный приз

снимок8

Новости. Главный приз

снимок9

Новости. Фоторепортаж. Главный приз

снимок10

Природа. Главный приз

снимок12

Люди. Главный приз

снимок13

Люди. Фоторепортаж. Главный приз

снимок14

Спорт. Главный приз

снимок15

Спорт. Фоторепортаж. Первый приз

снимок16

Природа. Фоторепортаж. Главный приз. Фото: World Press Photo

СПРАВКА. World Press Photo – независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме (Нидерланды). Основана в 1955 году. Организация занимается проведением крупнейшей и самой престижной ежегодной премии в области фотожурналистики. Церемония награждения проходит в Oude Kerk (“Старая Церковь”) в Амстердаме. После конкурса из фотографий победителей собирают выставку, которую могут посещать люди разных стран мира. Ежегодно на нескольких языках публикуется книга со всеми снимками победителей.

Целью организации является поддержка профессиональной пресс-фотографии на международном уровне для того, чтобы стимулировать изменения в фотожурналистике, поддержать передачу знаний, выявить высокие профессиональные стандарты в фотожурналистике и содействовать свободному и неограниченному обмену информацией.

Кроме выбора “Фотографии года”, конкурс проводится также в следующих категориях: “Горячие новости”, “События”, “Люди в новостях”, “Спорт,” Проблемы современности “, “Повседневная жизнь”, “Портреты”, “Искусство и развлечения”, “Природа”.

Ранее журнал National Geographic в честь стомиллионного подписчика в Instagram устроил конкурс фотографий среди пользователей.
Гран-при восьмого ежегодного конкурса Mobile Photography Awards получила фотограф из Польши Доминика Кошовская. Ее снимки сделаны на мобильный телефон Sony Xperia.