В столице Венесуэлы, Каракасе, во вторник, 30 апреля, произошли столкновения между сторонниками самопровозглашенного главы государства, оппозиционного лидера Хуана Гуайдо и лояльными президенту Николасу Мадуро силами.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В частности, беспорядки случились возле авиабазы Ла-Карлота в Каракасе, где Гуайдо в окружении вооруженных людей и оппозиционного политика Леопольдо Лопеса записал видеообращение о начале заключительного этапа операции по свержению Мадуро.

Когда оппозиционеры координировали действия автомобилей, припаркованных на эстакаде шоссе, лояльные Мадуро войска стали запускать с авиабазы в их сторону слезоточивый газ. Толпа, которая разрослась до нескольких тысяч демонстрантов, поспешила в укрытие, а затем снова собралась вместе с Гуайдо на ближайшей площади.

При этом небольшая группа молодых людей в масках осталась на шоссе, бросая камни и коктейли Молотова и пытаясь штурмовать авиабазу. Также во время беспорядков в толпу въехал бронированный внедорожник. О пострадавших не сообщается.

Министр обороны страны Владимир Падрино Лопес в окружении высокопоставленных военачальников выступил по национальному телевидению и осудил действия Хуана Гуайдо как “террористический” акт, который обязательно обречен на провал.

Министр иностранных дел Хорхе Арреаса в свою очередь заявил, что “правым экстремистам” не удастся расколоть вооруженные силы.

“С 2002 года мы наблюдаем ту же тенденцию… Они призывают к насилию, перевороту, и отправляют людей на улицы, чтобы произошли столкновения и смерти. И затем из крови они пытаются создать историю”, – сказал Арреаса.

Кроме того, сегодня сотни правительственных сторонников, некоторые из которых размахивали огнестрельным оружием, собрались около президентского дворца, ответив на призыв власти.

При этом Гуайдо заявил, что в ближайшие часы он обнародует список военных командиров, поддерживающих восстание против Мадуро.

Антиправительственные демонстранты также собрались в нескольких других городах, однако сообщений о том, что сторонники Гуайдо взяли под контроль какие-либо военные объекты, не поступало.

Венесуэла 2

Венесуэла 3

Венесуэла 4

Венесуэла 5

Венесуэла 7

Венесуэла 8

Венесуэла 9

Венесуэла 10

Венесуэла 12

Венесуэла 13

Венесуэла 14

Венесуэла 15

Венесуэла 16

Фото: AP

Каракас 1

Каракас 2

Каракас 5

Каракас 6

Фото: LETA

6 января 2019 года стало известно, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
31 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы. 23 страны Европейского союза признали Хуана Гуайдо главой страны.
В апреле Николас Мадуро заявил, что намерен до конца года увеличить численность национальной милиции, гражданского ополчения, на миллион человек.
США призвали военных Венесуэлы не поддерживать режим Мадуро.