Канадский рэпер и музыкальный продюсер Дрейк (Обри Дрейк Грэм) установил новый рекорд Billboard Music Awards по количеству выигранных наград.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Так, во время последней церемонии, которая прошла накануне в Лас-Вегасе (США), рэпер получил 12 наград музыкальной премии.

Всего в его активе уже 27 премий Billboard разных лет.

Именно Дрейк стал победителем в главной категории – “Лучший артист”. В данной номинации он опередил таких исполнителей, как Cardi B, Ариана Гранде, Post Malone и Трэвис Скотт.

Во время своего выступления Дрейк поблагодарил свою мать за поддержку: “Не имеет значения, как много времени мне понадобилось, чтобы понять, чего я хочу, ты всегда была рядом”, – отметил он.

Дрейк также был признан лучшим исполнителем-мужчиной (номинация “Лучший певец”), лучшим исполнителем Billboard 200, лучшим исполнителем Hot 100 и лучшим рэпером. Кроме того, он победил в номинациях “Лучшая песня Radio Songs”, “Лучший артист Streaming Songs” и ряде других.

премия1

премия2

Рэпер Дрейк. Фото: АР

Две награды получила Ариана Гранде: за достижения в чарте и как лучшая исполнительница.

Лучшим новым исполнителем был признан рэпер Juice WRLD (Джаред Хиггинс).

В категории “Лучший дуэт/группа” победил коллектив BTS – южнокорейский бойбенд, также известные как Bangtan Boys или Beyond The Scene. Данная группа победила также в номинации “Лучший артист социальных сетей”.

премия3

Группа BTS. Фото: АР

The Weeknd стал “Лучшим исполнителем в жанре R&B”, а Люк Комбс – “Лучшим кантри-исполнителем”.

Cardi B также получила награды сразу в нескольких категориях. Ее признали победительницей в номинациях “Лучшая рэп-певица”, “Лучшая рэп-песня” (за трек “I Like It) и” Лучшая коллаборация “(за песню Girls Like You, записанную вместе с Maroon 5).

Также в списке призеров Billboard Music Awards – группа Imagine Dragons, которую признали лучшим рок-коллективом.

Лучшей рок-песней признали трек “High Hopes” группы Panic! At The Disco.

Эда Ширана назвали самым успешным гастролирующим артистом. Элтону Джону досталась награда за лучший рок-тур, а Бейонсе и Jay-Z — за лучший рэп-тур и R&B-тур.

Специальной премии “Икона” была удостоена Мэрайя Кэри.

Церемония вручения премий запомнилась рядом ярких моментов. Один из них – выступление певицы Мадонны, сообщает агентство Associated Press.

Она вместе с музыкантом Maluma исполнила новую песню Medellín, которая вошла в ее альбом Madame X. Помимо подтанцовки во время выступления певицы появились четыре ее голограммы.

премия4

премия5

Брендон Ури и Тейлор Свифт

премия6

премия7

Cardi B

премия8

премия9

Мэрайя Кэри

премия10

Мадонна

премия11

премия12

Фото: АР

СПРАВКА. Billboard Music Award — музыкальная премия, вручаемая американским музыкальным печатным изданием Billboard за выдающиеся достижения артистов в музыкальных чартах и при коммерческом продвижении их творчества. Церемония вручения премии впервые была проведена в 1990 году и проводилась ежегодно в декабре, пока не была забыта в 2006-ом.

Премия вернулась в 2011-ом и с тех пор проводится ежегодно в мае. Billboard Music Award определяет номинантов премии на основе продаж и прослушиваний их альбомов и синглов, а также гастрольной и социальной активности. Данные критерии ежегодно отслеживаются журналом Billboard и его пратнерами, такими, как Nielsen Music и Next Big Sound.

Ранее популярная американская певица, автор песен и актриса Ариана Гранде (Ariana Grande) была названа женщиной года по версии музыкального журнала Billboard.