По случаю Дня пограничника, который в Украине отмечали 30 апреля, сегодня утром возле памятника “Защитникам границ Отечества всех поколений” и памятного знака “Сто лет Пограничной службе Украины” состоялось торжественное построение пограничников и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям охранников границы.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

“Сегодня мы заложили послание нашим потомкам. Это своеобразная связь поколений охранников государственных рубежей – прошлых, настоящих и будущих … И это действительно символично! В это время воины в зеленых беретах вместе с украинским народом продолжают достойно защищать родную землю”, – сказал глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

гпсу9

гпсу4

Он отметил, что в боях с оккупантом погибли 70 пограничников, а 5 – считаются пропавшими без вести.

Собравшиеся возложили цветы к подножию памятника и почтили минутой молчания память всех воинов, отдавших свою жизнь за Украину.

гпсу1

гпсу2

гпсу3

“Современные пограничники – это поколение патриотов, которые пишут новую историю государства, защищая ее независимость и право на достойное европейское будущее. Уверен, что при содействии цивилизованного мира мы победим врага, восстановим границы и принесем мир в Украине. Слава пограничникам! Слава Украине!” – отметил Цигикал.

Кроме того, во время торжественных мероприятий глава пограничного ведомства наградил пограничников ведомственными наградами и отметил, что, несмотря на все трудности, Служба продолжает системно развиваться и выполнять целый спектр задач правоохранительного характера. Внедряются лучшие европейские практики в пограничной сфере. Модернизируется система охраны границы, создаются подразделения специальных операций, реформируется морская охрана и авиация. Одновременно развивается инфраструктура и улучшается социальный пакет пограничника – строится жилье, создается современная система медицинского обеспечения, повышается денежное довольствие и тому подобное.

гпсу5

гпсу6

гпсу7

Как результат – все больше граждан и международных экспертов отмечают положительные изменения: улучшается противодействие оргпреступности, упрощаются пограничные формальности, успешно действует безвиз со странами Евросоюза, распространяется общий контроль, ритмично функционируют пункты пропуска.

Всего в прошлом году сотрудники Госпогранслужбы оформили около 100 миллионов путешественников и 20 миллонов транспортных средств. Прекратили деятельность 144 преступных групп. Обнаружили 3 тысяч уголовных и 77 тысяч административных правонарушений. Задержали и не пропустили 8 тысяч нелегалов. Изъяли 668 единиц оружия, 22 тысячи боеприпасов, 60 кг взрывчатки, почти полтонны наркотиков и психотропных. Сумма задержанных товаров составила 300 млн грн.

гпсу8

Фото: ГПСУ

Во вторник, 30 апреля, в Украине отмечали День пограничника.
30 апреля в Украине в тестовом режиме заработало “Радио Кордон”.