Вечером 4 мая в аннексированном Севастополе состоялась репетиция военного парада, приуроченного к 9 мая – российскому Дню победы.

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии”.

Колонну военной техники возглавила боевая машина реактивной артиллерии военных лет, известная под неофициальным названием “Катюша”, на реактивных снарядах было написано “За Сталина! От Катюши”. После ехал танк военных лет Т-34 на синтетических гусеницах, самоходная артиллерийская установка и несколько десятков российских боевых машин, находящихся на вооружении береговых войск Черноморского флота РФ.

В аннексированных Керчи и Симферополе 4 мая также прошли репетиции военных парадов. В Керчи в подготовке к параду принимали участие военные разных видов российских войск и “юнармейцы”.

Парад в крыму

Парад в крыму

Парад в крыму

Парад в крыму

Фото: krymr.org

В России 9 мая считается праздником победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

В Одессе на Куликовом поле задержали 15-летнюю жительницу Лиманского района, которая пришла почтить память погибших 2 мая 2014 года, в футболке с советской символикой.