Вблизи храма Дата-Дарбар на территории пакистанского города Лахор произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек, десятки получили ранения.

Об этом сообщает Geo TV.

В сообщении сказано, что среди жертв есть пять полицейских, охранник, а также прохожие, которые оказались вблизи автомобиля, в котором была заложена взрывчатка, или, как предполагают полицеские, находился смертник.

Правоохранители предполагают, что целью террористов было взорвать автобус, который в это время проезжал мимо, и перевозил бойцов полицейского спецназа.

Генеральный инспектор полиции Пенджаба Ариф Наваз Хан подтвердил, что атака была направлена действительно против спецназовцев.

взрыв1

взрыв2

взрыв3

взрыв4

взрыв5

Фото: AFP

“Это был смертник. Целью была машина со спецназовцами, которые должны были проехать мимо ворот около храма”, – сказал он.

В больнице Лахора сообщили, что за медицинской помощью к ним обратились около 25 человек.

В издании напомнили, что Дата Дарбар, одна из крупнейших суфийских святынь в Южной Азии, относящаяся к XI веку, ранее была объектом нападения террористов-смертников в 2010 году, в результате которого погибли более 40 человек.

Ранее в связи с существенным обострением ситуации в индийско-пакистанских отношениях украинское посольство настоятельно рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в индийский штат Джамму и Кашмир, а также в северные и западные районы штатов Пенджаб и Химачал-Прадеш.
В связи с обострением ситуации безопасности на территории Исламской Республики Пакистан Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Пакистан.