В Киеве несколько десятков активистов провели акцию протеста “Вимкни Росiйське” (“Выключи Российское”) возле офиса новостной службы телеканала “Интер” с требованием не транслировать российскую пропаганду.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Акция прошла у офиса компании “Национальные информационные системы”, которая производит для “Интера” программы “Новости”, “Подробности” и “Подробности недели”, по адресу: ул. Щусева, 26.

Отмечается, что участники акции оставили телеканалу символическую “черную метку”.

“Мы доносим очень четкий месседж до общественности: телеканал “Интер” – это агентура. Посещая его эфиры, приходя в студию телеканала, украинцы легитимизируют его деятельность. И этого не должно быть, и те, кто имеет проукраинскую позицию и услышит это, наконец-то должны отказаться посещать рупоры российской пропаганды”, – сказал один из координаторов инициативы “ВимкниРосiйське” Дмитрий Жмайло журналистам.

акция

акция1

акция2

акция3

акция4

акция5

акция6

акция7

акция8

акция9

акция10

Фото: “Укринформ” 

“Обращаемся к СБУ, чтобы они обратили внимание на российскую пропаганду. Чтобы” Интер “прекратил свою пропагандистскую деятельность. Надеемся, это наша последняя акция, но мы готовы приходить каждый год, если это будет продолжаться”, – отметили участники, сообщает агентство “Укринформ”.

Телеканал охраняло около десяти охранников, все прошло мирно.

Активисты также оставили наклейки “ВимкниРосiйське” на дверях компании, затем акция завершилась.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины и Верховной Раде отреагировали на призыв телеканала “Интер” провести в Киеве акцию “Никто не забыт. Ничто не забыто”, аналогичную российскому “Бессмертному полку”, который ежегодно проходит 9 мая.