Сегодня, 10 мая, исполняется пять лет, как в Симферополе оккупанты арестовали украинского кинорежиссера и писателя Олега Сенцова.

Об этом напомнил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Сенцова задержали 10 мая 2014 года в Крыму вместе с активистом Александром Кольченко.

“5 лет как Россия забрала свободу у Олега Сенцова и Саши Кольченко. Мы боремся за каждого и всех наших, и вместе с нами борется весь цивилизованный мир. Такая неподдельная человеческая солидарность – ценная и непобедима!” – подчеркнул он.

Как сообщает информационное агентство “Укринформ”, к пятой годовщине ареста Сенцова и накануне заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки в Киеве прошла акция-перформанс “Do you remember?”.

Представитель Украинской академии лидерства Андрей Марущак отметил, что активисты подготовили 14 писем в посольства стран-членов Совета Европы, которые находятся в Киеве.

сенц2

сенц3

“Мы выбрали такие две улицы, где наибольшая концентрация европейских посольств. На улице Богдана Хмельницкого мы посетим Германию, Австрию, Швецию, Чехию, Грузию, Данию и Кипр. На Ярославовом Валу посетим Польшу, Норвегию, Финляндию, Францию, Италию, Венгрию, Словакию. Всего 14 посольств из 47 стран – членов Совета Европы. Однако всем остальным мы так же эти обращения будем присылать”, – сказала исполнительный директор Центра гражданских свобод Александра Романцова.

По словам организаторов акции-перформанса, задача акции – напомнить странам-членам Совета Европы, что любой диалог с Путиным надо начинать с вопроса освобождения Олега Сенцова и всех заложников Кремля, которые незаконно содержатся за решеткой в России и на оккупированных украинских территориях.Активисты убеждены, что именно этот вопрос должен стать основным на заседании Комитета министров Совета Европы, которое состоится 16-17 мая 2019 года в Хельсинки.

сенц4

Фото: “Укринформ”

сенц5

сенц6

сенц7

сенц8

сенц9

сенц10

сенц11

сенц12

Фото: РБК-Украина

Кроме того, в столичном Крещатом парке писатели, актеры, музыканты и правозащитники высадили цветы для заложников Кремля. Акция состоялась в поддержку начатого актрисой Риммой Зюбиной флешмоба под лозунгом “Сажайте цветы, а не людей”.

Участие в акции приняли: режиссер Ахтем Сеитаблаев, писатель Андрей Курков, актриса Римма Зюбина, музыкант Андрей Хлывнюк, ученый Игорь Козловский, философ Вахтанґ Кебуладзе и другие.

В частности, на клумбах в Крещатом парке высадили 800 канн.

“Эти цветы называются канны и это очень символично, потому что Олег Сенцов кинорежиссер и его место на съемочной площадке, и я желаю ему побывать в Каннах и получить свою награду”, – сказала Зюбина.

сенц13

сенц14

сенц15

сенц16

сенц17

сенц18

Фото: “Укринформ”

Сенцов и крымский активист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отрицает обвинения.
14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.
6 октября Сенцов объявил о выходе из пятимесячной голодовки в связи с угрозой принудительного кормления.
В сентября Олег Сенцов стал номинантом на премию им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.
9 октября сообщалось, что украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов включен в список финалистов премии им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.
25 октября 2018 года Олег Сенцов стал лауреатом премии им. Андрея Сахарова. 
25 октября Петр Порошенко заявил, что премия Сахарова, которую Европейский парламент присвоил украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову, приблизит момент его освобождения.
12 декабря в Страсбурге сестра украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан получила премию Европейского парламента имени Андрея Сахарова “За свободу мысли”, которой был ранее удостоен ее брат.