Ракетный катер “Прилуки” ВМС Украины провел ряд тренировок в акватории Черного моря с кораблем Echo Королевского военно-морского флота Великой Британии.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Во время совместной тренировки украинский ракетный катер и британский корабль выполнили задачи по тактическому маневрированию, провели учения по противовоздушной обороне, а также тренировки по связи в соответствии со стандартами НАТО.

Также стало известно, что к совместным тренировкам привлекался вертолет морской авиационной бригады. В частности, морской многоцелевой вертолет Ми-14 выполнял задачи по освещению надводной обстановки в районе тренировок. Также вместе с кораблями отрабатывал действия в ходе поисково-спасательной операции и последующей эвакуации пострадавшего.

В Генштабе отметили, что каждый визит кораблей НАТО в Одессу – это возможность для получения дополнительных знаний и совершенствования навыков взаимодействия Украины с иностранными коллегами.

учения1

учения2

учения3

учения4

учения5

учения6

учения7

учения8

учения9

учения10

учения11

учения12

Фото: Пресс-служба ВСУ

Представители Украины подчеркнули, что подобные учения являются очередным шагом на пути углубления сотрудничества флотов двух стран и повышения уровня совместимости, а также способствуют укреплению стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

В феврале Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию нашей страны в 2019 году для участия в многонациональных учениях.
Ранее Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море из-за российской агрессии.