Компания NeuraLink, созданная Илоном Маском для изучения способов подключения человеческого мозга к компьютерному интерфейсу, обратилась к регуляторам США с просьбой начать испытания своего устройства на людях.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

По словам Маска, эта система уже была протестирована на обезьяне, которая могла управлять компьютером с помощью своего мозга. Теперь компания хочет сосредоточиться на пациентах с тяжелыми неврологическими заболеваниями.

маск2

В частности, разработанное NeuraLink устройство состоит из крошечного зонда, содержащего более 3000 электродов, прикрепленных к гибким нитям – более тонким, чем человеческий волос, – который может контролировать активность 1000 нейронов.

маск3

маск4

маск5

Преимущество этой системы, по словам специалистов, состоит в том, что она сможет нацеливаться на очень специфические участки мозга, что сделает его хирургически более безопасным. Она также сможет анализировать записи с помощью машинного обучения, который затем определит, какой тип стимуляции дать пациенту.

В то же время, специалисты не объяснили, как система транслировала активность мозга или как устройство могло стимулировать клетки мозга.

Маск отметил, что соединение мозга с компьютером создаст новый слой “суперинтеллекта” в человеческом мозге.

маск6

Фото: theverge.com

  • В марте 2017 года стало известно, что основатель Tesla и SpaceX Илон Маск открывает компанию Neuralink, которая будет работать над созданием технологии, позволяющей “соединять” человеческий мозг и компьютер.