В городе Вейл Бридж (Великобритания) эвакуировали сотни местных жителей из-за угрозы прорыва поврежденной плотины в результате обильных осадков. Британцам не советуют возвращаться домой, пока опасность сохраняется.

Об этом сообщает SkyNews.

Эвакуация коснулась 1,5 тыс. местных жителей. На выходных им разрешили вернуться в свои дома, чтобы забрать необходимые вещи, домашних питомцев, лекарства и другое. Но жителям города пришлось делать все оперативно, поскольку полиция контролировала их передвижения по причине предупреждений метеорологов об опасности.

Для того чтобы временно перекрыть плотину, вертолеты сбросили около 400 мешков с песком к плотине. Вес каждого из них около тонны. Для того чтобы откачать воду, которая уже просочилась сквозь плотину – приехали около 150 пожарных с насосами большого объема.

британия1

британия2

британия3

британия4

британия5

Фото: SkyNews

В департаменте окружающей среды сообщили, что с четверга уровень воды снизился на 1,3 метра, но плотина все еще в “критическом состоянии”.

На сегодняшний день власти пытаются снизить уровень воды хотя бы до восьми метров.

Район плотины посетили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и министр окружающей среды Тереза Вильерс. Со своей стороны, глава британского правительства пообещал найти средства для капитального ремонта плотины.

  • Ранее сообщалось, что 25 января в провинции Минас-Жерайс на востоке Бразилии прорвало плотину, в результате чего около 200 человек пропали без вести.