Американская компания Virgin Galactic показала интерьер обновленного частного космопорта, с территории которого будут осуществляться коммерческие полеты туристов в космос.

Об этом сообщает издание New Atlas.

Космопорт “Америка” находится в Нью-Мексико (США) и готов к стартам. Проект терминала “Gateway to Space” (“Ворота в космос”) воплощало в жизнь британское архитектурное бюро Foster + Partners.

Космопорт включает в себя космодром, центр управления суборбитальными полетами, а также зал вылета/прибытия для туристов, которые захотят осуществить полет на суборбитальном космическом корабле компании SpaceShipTwo.

Как рассказали в компании Virgin Galactic, объект “в первую очередь ориентирован на выполнение космических полетов”. Он включает ряд зон, которые “будут использоваться клиентами Virgin Galactic, их друзьями и членами их семей”.

Здание терминала имеет интересный дизайн. На первом этаже находится зона под названием “Gaia”. Это точка размещения, отправления и встречи космических туристов. Кроме того, данная зона предназначена для общения. Здесь туристы смогут завтракать и общаться с пилотами и сотрудниками центра управления полетами.

Второй этаж Cirrus является административным. Здесь размещен центр управления полетами и рабочие места сотрудников Virgin Galactic.

Космический флот Virgin Galactic будет размещен в специальном ангаре. Это огромное пространство внутри здания. Там могут поместиться самолеты-носители и корабли SpaceShipTwo.

Virgin Galactic — компания, входящая в Virgin Group и планирующая организовывать туристические суборбитальные космические полеты и запуски небольших искусственных спутников. В будущем компания планирует предложить своим клиентам и орбитальные полеты. Она была основана британским бизнесменом Ричардом Брэнсоном.

В 2007 году Virgin Galactic и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали меморандум о сотрудничестве.

В декабре 2008 года космодром (известный как космопорт “Америка”) получил от Федерального управления авиации лицензию на прием и отправку частных космических кораблей, предназначенных для суборбитальных полетов.

Согласно задумке, корабль Virgin Galactic SpaceShipTwo поднимается в воздух при помощи самолета-носителя, затем отстыковывается и включает собственный ракетный двигатель, который выводит его на высоту до 100 км.

virgin gateway 1

virgin gateway 2

virgin gateway 3

virgin gateway 4

virgin gateway 5

virgin gateway 6

virgin gateway 7

 Фото: New Atlas