Сегодня, 29 августа, в Украине чтят память жертв Иловайской трагедии. #Буквы рассказывают, что случилось в этот день пять лет назад.

Именно 29 августа 2014 года при выходе из окружения под Иловайском в Донецкой области силы АТО понесли наибольшие одновременные боевые потери в результате прямого вероломного вторжения на территорию Украины враждебных российских войск.

Бои за важный стратегический объект Донбасса

Первый штурм состоялся 6-7 августа. А кровавые бои продолжались с середины августа 2014 года. Тогда украинский военным практически удалось взять под контроль город, но вмешалась российская армия.

В результате вторжения регулярных подразделений вооруженных сил РФ и их марша в направлении Иловайска батальоны МВД Украины “Днепр-1”, “Миротворец”, “Свитязь”, “Херсон”, “Ивано-Франковск”, Нацгвардии “Донбасс” и силы сектора “Б” попали в окружение. 28 августа положение наших военных стало критическим.

В этот же день пятый Президент Петр Порошенко обвинил Россию в открытом вооруженном вторжении на Донбасс и отменил по этой причине визит в Турцию.

До 28 августа с российской стороной были обсуждены маршруты выхода украинских войск по “зеленому коридору” двумя колоннами. Однако в ночь с 28 на 29 августа российская сторона передала Виктору Муженко условие выходить без техники. А в 01:00 29 августа на сайте Кремля появилось обращение Владимира Путина с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении.

На самом деле этот “гуманитарный коридор” стал для наших военных дорогой смерти, так как тогда погибло очень много украинских военных.

ил2

Фото из открытых источников

29 августа утром начали формироваться две колонны для выхода из Иловайска: северная колонна с кодовым названием “Булава” и южная – “Ветер”. В 6 утра в Многополье прибыл российский офицер, который сообщил об условиях выхода без оружия, а затем несколько раз просил задержаться с выходом. В 08:15 колонны начали движение по заранее оговоренным маршрутам.

Северная колонна “Булава” двигалась по маршруту Многополье – Агрономичное – Новодворское – Михайловка – Андреевка – Горбатенко – Чумаки – Новокатериновка.

Российские войска открыли огонь, когда голова колонны подошла к Чумакам. Не доезжая до хутора Горбатенко, в урочище Красная Поляна, российские войска уничтожили 6 украинских БМП, несколько грузовиков и автобусов из колонны милицейских подразделений “Днепра-1”, “Свитязя”, “Миротворца”, “Херсона” и “Ивано-Франковска”. Из ловушки вперед смогла вырваться только одна машина батальона “Днепр-1”, которая отстала от своей колонны, а также МТЛБ, на котором спаслись 12 человек.

Южная колонна “Ветер” двигалась по маршруту Многополье – Червоносельское – Осиново – Победа – Новокатериновка.

Голова колонны с трофейным танком Т-72Б3 и большинством бронетехники успела пройти Червоносельское, когда российские войска открыли огонь по колонне. Первым был подбит Т-64БВ 93 ОМБр. Таким образом, практически весь автомобильный транспорт со второй половины колонны оказался отрезанным и не прошел Червоносельское.

ил7

Фото из открытых источников

В то же время голова колонны продолжала движение в направлении Новокатериновки, постепенно теряя технику от огня противника. Вырваться из окружения на колесах удалось только легковой машине с журналистами и бронированному микроавтобусу “Донбасса”.

Отрезанный хвост колонны с автомобилями вместо того, чтобы попытаться прорваться через Червоносельское дальше, совершил неожиданный поворот в сторону позиций российских подразделений. Россияне успели уничтожить огнем несколько грузовиков и 2 украинских БМП-2, но бойцы “Донбасса” смогли подавить сопротивление и закрепиться в населенном пункте.

30 августа, согласно договоренности с российскими офицерами, Червоносельская группа оставила оружие в селе и 31 августа была передана представителям Красного Креста в обмен на пленных российских военнослужащих.

Однако бойцов батальона “Донбасс”, которых было 108 человек, не отпустили, а передали боевикам “ДНР”, которые перевезли их в Донецк и держали в плену.

ил1

Фото: wikipedia.org

Потери

По последним данным, в августе 2014 года в боях за Иловайск погибли 220 военных ВСУ, 40 пропали без вести, 13 военнослужащих до сих пор в плену. В Генштабе также уточнили потери, понесенные непосредственно во время выхода по “зеленому” коридору.

“Именно 29 августа 2014-го: погибли – 129 человек, ранены – 18 человек, пропали без вести – 22 (по состоянию на 22.08.2019 – 10 остаются пропавшими без вести), в заложниках – 10 (по состоянию на 29.08.2014)”, – говорилось в сообщении.

ил3

ил4

К числу погибших добавлено количество пропавших без вести, которые были идентифицированы с помощью экспертизы ДНК по состоянию на 16 августа 2019 года. Также отмечается, что цифры не учитывают погибших из добровольческих подразделений МВД, воевавших в Иловайске в августе 2014-го вместе с армией.

Ранее военная прокуратура сообщала, что общие потери МВД и ВСУ в Иловайске составили 366 бойцов. Бывший начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в недавнем интервью рассказал, что добровольческие батальоны потеряли в этих боях 200 бойцов.

Таким образом, общие потери сил АТО под Иловайском в августе 2014 года могут достигать 420 бойцов. Уточняется, что эта цифра может быть еще больше с учетом 40 пропавших без вести (среди них – бойцы, родственники которых отказываются признавать их гибель и не верят результатам ДНК-экспертизы тел), а также умерших позже от ранений, полученных в Иловайске.

ил5

Фото: “Укринформ”

Почтение памяти

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.

Церемония состоялась у здания Министерства обороны Украины. Во время мероприятия зачитали фамилии 223 военнослужащих, погибших в этот день в разные годы.

Память каждого защитника почтили ударом в колокол и салютом из оружия Почетного караула. Глава государства возложил цветы к Памятному колоколу.

ил8

ил9

ил10

ил11

Фото: Офис Президента

  • Президент Владимир Зеленский назначил День памяти защитников Украины на 29 августа.