Мэр Киева Виталий Кличко открыл памятник выдающемуся авиаконструктору Игорю Сикорскому, который установили возле столичного аэропорта им. Сикорского (бывший аэропорт “Жуляны”).

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

“Сегодня, в День украинской авиации, мы делаем еще один шаг к увековечению памяти о выдающемся киевлянине – открываем памятник всемирно авиаконструктору Игорю Сикорскому. И теперь он будет встречать киевлян и гостей, прибывающих в столицу авиасообщением”, – сказал Кличко.

кгга2

Отмечается, что, несмотря на то, что Сикорский большую часть своей жизни жил и работал в США, первый аппарат вертикального взлета он собрал и запустил именно в Киеве – во дворе усадьбы на Ярославовом валу, где жила тогда семья Сикорских.

Скульптура Сикорского установлена на постаменте в виде полусферы со стилизованной картой мира.

“Мне очень нравится творческий замысел – фигура держится на одной точке – как отрываясь от земли в небо. Поскольку Сикорский является конструктором первого в мире вертолета, в руке он держит свое творение”, – добавил Кличко.

кгга5

кгга7

кгга6

Он также отметил, что идея увековечить память о Сикорском была его, но город не потратил бюджетных средств на создание монумента.

Кроме того, мэр Киева подчеркнул, что уже несколько лет столичная власть добивается, чтобы Министерство обороны, на балансе которого находится дом Сикорского, передало его общине Киева. Для того, чтобы у города была возможность отреставрировать заброшенное помещение и создать в нем музей.

“Может, после открытия памятника, дело с усадьбой Сикорских сдвинется таки с мертвой точки. И люди смогут увидеть, где рос и творил выдающийся авиаконструктор. Это – наша история, которую мы должны беречь и делиться ею с миром. Ведь Украине есть чем и кем гордиться! И мы должны это делать”, – резюмировал Кличко.

кгга4

кгга3

Фото: КГГА

  • 22 марта 2018 года депутаты Киевского городского совета в ходе пленарного заседания приняли решение о переименовании международного аэропорта “Киев” (“Жуляны”) в честь известного авиаконструктора Игоря Сикорского.