Сегодня в Великобритании по всей стране прошли акции протеста против решения Бориса Джонсона приостановить работу парламента накануне Brexit.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

План Джонсона о продлении срока действия парламента вызвал гневную реакцию со стороны депутатов и противников Brexit. Если пролонгация произойдет, то парламент будет закрыт на 23 рабочих дня.

брит1

брит2

Протесты проходят в более чем 30 городах по всей Великобритании, включая Эдинбург, Белфаст, Кембридж, Эксетер, Ноттингем, Ливерпуль, Манчестер и Бирмингем.

В Лондоне демонстранты перекрыли движение на Уайтхолле и Вест-Энде.

брит3

брит4

брит5

Они также устроили сидячую акцию протеста на дорогах вокруг Трафальгарской площади, а затем отправились в Букингемский дворец с криками: “Чья демократия? Наша демократия”.

Акции протеста под названием “Остановить переворот” организованы антирекситской кампанией “Другая Европа возможна”. По информации организаторов, акции протеста также запланированы в Амстердаме, Берлине и столице Латвии – Риге.

брит6

брит7

брит8

брит9

брит10

брит11

Фото: ВВС

Напомним, королева Великобритании Елизавета II согласилась приостановить работу парламента до середины октября по просьбе премьер-министра Бориса Джонсона.

Сейчас британский парламент находится на каникулах. Парламент вернется к работе в следующий вторник, 3 сентября. Затем парламентарии вновь уйдут на дополнительные “каникулы” на пять недель.

Парламент вернется к работе 14 октября, за две с половиной недели до выхода Великобритании из ЕС. Британские СМИ указывают, что в при таком развитии событий у парламентариев практически не будет времени, чтобы попробовать помешать Джонсону вывести страну из ЕС без соглашения 31 октября, например, приняв соответствующий закон. Однако если депутаты проголосуют за недоверие до 10 сентября, в октябре могут состояться всеобщие выборы.

Выход Великобритании из Евросоюза должен состояться 31 октября. Он может пройти либо с заключением соглашения с ЕС, либо без него.

  • Джонсон заявил о планах создать специальный фонд помощи для предприятий, которые в той или иной степени пострадают в результате выхода Объединенного Королевства из состава Евросоюза без соглашения.
  • В Соединенных Штатах Америки поддержали идею Великобритании относительно выхода страны из членства в Евросоюзе без соглашения, то есть “жестокого Brexit”.