На прошлой неделе в Лас-Вегасе завершила работу выставка CES-2016, установившая новый рекорд посещаемости. Чтобы ознакомиться с экспозициями, размещёнными на площади более 229,5 тыс. кв. м, в этом году выставку  посетило более 170 тыс. гостей, включая более 50 тыс. из-за рубежа. Работу CES-2016 освещало более 6 тыс. представителей масс-медиа. На CES-2016 были представлены гаджеты от почти 4 тыс.  ИТ-компаний в мире.

Большой плюс CES-2016 в том, что львиная доля разработок – не футуристические, как это было раньше, а вполне прикладные девайсы, которые войдут в нашу жизнь в ближайшем будущем.

Главный тренд нынешней выставки  – автономные летательные аппараты. Не зря на открытии мероприятия компания Intel запустила в воздух сразу сто беспилотников Spaxels – модифицированные Hummingbird, от компании Ars Electronica. Это стало своеобразным рекордом, официально зарегистрированным представителем “Книги рекордов Гиннесса”. В воздух взлетело множество аппаратов со светодиодными элементами, обеспечив яркое световое шоу. Под аккомпанемент оркестра, исполнявшего Симфонию №5 Людвига ван Бетховена, дроны “рисовали” в воздухе причудливые цветные картины.

Судя по всему, вскоре появятся автономные одноместные пассажирские дроны-такси. Именно такое транспортное средство под названием Ehang 184 показала на CES-2016 китайская компания EHang, занимающаяся производством любительских дронов. В квадрокоптере с закрытой кабиной может разместиться один человек. В Ehang 184 оборудованы только пассажирское кресло и планшет. Последний служит для того, чтобы, заняв место в воздушном такси, можно было указать пункт назначения, а затем наслаждаться видами на землю.

Автономные системы БПЛА осуществят самостоятельный взлет после выбора и подтверждения маршрута, идентифицируют появившиеся на пути следования препятствия и дадут команду на их облет, а затем обеспечат мягкую посадку в заданной точке. Максимальная скорость перемещения беспилотника с пассажиром внутри составляет 100 км/ч, а предельная высота, на которую он способен подняться, ограничена 3,5 км. В случае возникновения нештатных или аварийных ситуаций, оператор сможет отрегулировать неисправность дистанционно. 

Оригинальный аппарат весом около 200 килограмм на полном автономном управлении собираются вывести на рынок совсем скоро. Cтоимость модели составит порядка $200-300 тыс. Сейчас EHang проходит необходимую аккредитацию в Федеральном управлении гражданской авиации США, чтобы получить все необходимые сертификаты на право использования транспортного средства. Кроме того, придется обеспечить безопасную посадку дрона-такси, способного на одном заряде преодолеть около 16 километров.

Самый оригинальный дрон представил бельгийский стартап Fleye. Это одноименный автономный летающий робот, основной фишкой которого является уникальная шарообразная форма. Корпус дрона сделан таким образом, что лопасти спрятаны внутри, и благодаря этому до него можно дотрагиваться, не боясь получить травму. За счет сферической формы достигается высокая ударопрочность аппарата.

“Начинку” беспилотника составляют двухядерный процессор ARM Coretx-A9 и 512 Мб оперативной памяти. Работает дрон под управлением оперативной системы Linux и поддерживает библиотеку OpenCV. Бельгийцы также работают над открытыми API и SDK.

Диаметр Fleye всего 23 см, а вес 450 г. Встроенного аккумулятора мощностью 1500 мАч хватает на 10 минут работы. Камера беспилотника имеет разрешение 5 Мп. Fleye может снимать видео 1080p с кадровой частотой 30 к/с. Максимальная скорость, которую способен развить летающий робот, составляет 15 км/ч. Этого вполне достаточно, чтобы снимать свои пробежки и краткие эпизоды спортивных соревнований.

Fleye оснащен множеством датчиков. Среди них: трехосевой акселерометр, гироскоп, магнетометр (цифровой компас), барометрический альтиметр, GPS, сонар с эффективной дистанцией 3 метра и оптический датчик движения. Благодаря этому устройство может оценить окружающую обстановку и самостоятельно принимать решения в рамках заложенной программы. Контролировать дрон в пределах ста метров можно с ноутбука, смартфона или планшета. Им легко управлять в режиме реального времени (команды выполняются практически мгновенно и с большой точностью).

Также он может следовать за владельцем или лететь по заранее заданному маршруту. Дрон умеет зависать на месте, самостоятельно возвращаться в указанную точку при сносе ветром и снимать круговые панорамы. Его также можно научить выполнять самостоятельно заданные действия при распознавании определенных объектов. Устройство в базовой комплектации обойдется в $1200. Начало продаж запланировано на сентябрь 2016 года.

Появились также интересные автотехнологии. Так, компания NVIDIA приблизила эру автомобилей-беспилотников, оснастив модель Volvo компьютером Drive PX 2. Это первый в мире автомобильный суперкомпьютер, который может обрабатывать видео, поступающее с 12 установленных на автомобиле видеокамер, считывать сигналы радаров и ультразвуковых датчиков. Благодаря этому компьютер точно определяет встречающиеся на пути объекты и вычисляет наиболее безопасный маршрут. Компьютеры NVIDIA Drive PX 2 появятся в продаже в конце этого года.

Фото: itc.ua

Знаменитая корпорация BMW представила концепт системы AirTouch, позволяющей пассажирам контролировать функции автомобилей путем управления жестами. Сенсоры мультимедийной системы, расположенные между приборной панелью и зеркалом заднего вида, могут распознавать жесты людей в салоне и позволяют управлять системой фактически без прикосновений к экрану. Это позволит водителям реже отвлекаться от дороги, что значительно сократит число аварий. Наряду с AirTouch в автомобиле будет и обычный дисплей, который можно использовать для навигации, развлечений и коммуникации. 

air

Самой ожидаемой технологией на CES-2016 в сфере автопромышленности, стала система Etos, интегрированная в качестве образца в BMW i8. Эта технология имеет выдвижной руль, 21,5-дюймовый экран, восемь внешних камер мониторинга, систему распознавания светофоров. Такая система позволяет одним нажатием кнопки превратить обычный автомобиль в полностью автономное транспортное средство. Также на выставке было представлено множество технологий в сфере автомобильных дисплеев и системы интеграции информационно-развлекательной системы автомобилей с системой управления умным домом: во время движения автомобиля можно управлять домашней техникой.

etos

Хит бытовой техники – новый “умный” холодильник Family Hub от Samsung со встроенным в дверцу 21,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1080p, а также направленными внутрь холодильника видеокамерами, которые позволяют хозяину следить в реальном времени за тем, не испортилась ли еда. Кроме того, через смартфон и специальное приложение можно дистанционно контролировать в  набор продуктов, чтобы при очередном походе в магазин знать, что нужно купить.

Family Hub также сообщит о скидках на продукты в ближайших супермаркетах и позволит заказать покупки не выходя из дома. Холодильник подключается к Интернету и может выводить различные веб-странички с кулинарными рецептами, информацию о свойствах и калорийности продуктов и пр. На экране можно оставлять различные напоминания для членов семьи, а встроенные в дверцы Family Hub динамики позволяют слушать музыку или радио.

Компания LG презентовала прототип первого в мире 18-дюймового OLED-дисплея, который можно сворачивать в трубочку, как газету. В экранах OLED (Organic Light Emitting Diode) используются органические светодиоды. Устройства на базе этой технологии отличаются повышенной четкостью и цветонасыщенностью изображения, а также более высокой контрастностью по сравнению с жидкокристаллическими аналогами.

Фото: hi-news.ru

На базе технологии появятся смартфоны нового поколения с дополнительным гибким экраном. Кроме того, LG представила в рамках CES 2016 65- и 77-дюймовые OLED-телевизоры сверхвысокого разрешения (UHD) и прототип 55-дюймовой телевизионной OLED-панели толщиной в лист бумаги.

Французская компания Digitsole продемонстрировала линейку “умной” обуви. Так, кроссовки Smartshoe согревают ноги человека в холодное время года. Кроме того, благодаря встроенным сенсорам, они умеют подсчитывать количество шагов а также рассчитывать объем сожженных за день калорий. Встроенные в обувь фитнес-трекеры обеспечивают гораздо более точную, чем браслеты-трекеры информацию: если человек носит браслет, довольно сложно определить, что является шагом, а что – просто случайным взмахом рукой. В случае с обувью такие ошибки исключены.

Шнурков в кроссовках не предусмотрено, однако они умеют затягиваться на ноге с помощью специального механического привода по команде со смартфона. Обувь оснащена Bluetooth и сопровождается официальным приложением. Модель Smartshoe заряжается от комплектной беспроводной станции и способна функционировать до нескольких дней без подзарядок. В передней части находятся светодиодные фонарики, освещающие в темноте дорогу.

Кроссовки также следят за своим состоянием, информируя владельца об износе подошвы.  Стоимость Smartshoe – $450. В коллекции Digitsole также кеды и женские туфли с общим названием Warm Series. Они, как и Smartshoe, подсчитывают шаги и согревают ноги. Умная обувь Digitsole должна поступить в продажу до конца 2016 г.

Даже самые консервативные компании решаются на перемены, чтобы выжить на рынке цифровых устройств. Так, компания Casio представила”умные” походные часы WSD F10, являющиеся по сути первыми смарт-часами в истории этой компании. Новое устройство на базе операционной системы Android Wear, способно работать от одного заряда батареи до одного месяца. В часах два дисплея, один из которых показывает только время, а второй – всю остальную информацию: сделано это для экономии заряда. Устройство также получило модули Wi-Fi и Bluetooth.

wareable.com

Размер дисплея составляет 1,32 дюйма при разрешении 320 x 320 пикселей. Часы оснащены цифровым компасом, датчиком давления и высоты, а также календарем времени восхода и заката. Помимо этого, они водонепроницаемые, способны выдержать давление воды на глубине до 50 метров. По предварительным данным, в продажу смарт-часы Casio поступят по цене около $500, на выбор будут доступны семь цветов корпуса.

TP-LINK представила в Лас-Вегасе первый Wi-Fi роутер, поддерживающий новейший стандарт 802.11ad. Talon AD7200 обеспечивает скорость передачи данных до 4,6 Гбит/с в диапазоне 60 ГГц. Это примерно в 2,5 раза быстрее того, на что был способен 802.11ac. Новинка позволяет скачать фильм в формате 4K примерно за 4 минуты. Роутер оснащается 2-ядерным процессором (1,4 ГГц) и парой портов USB 3.0. При помощи специального приложения роутером можно управлять со смартфона на базе iOS или Android.

© TP-LINK

До старта выставки эксперты много говорили об “умном доме”. Данная технология несет практическую пользу для потенциальных потребителей и может стать популярной, но из-за отсутствия целостности системы жилища покупателей пока не поумнели. Ощутимый вклад в исправление ситуации сделала компания Amazon.

На CES-2016 было представлено множество устройств (камеры, осветительные системы и т.д.) с поддержкой Alexa – голосового ассистента, разработанного для умной колонки Amazon Echo. Теперь владельцы этого устройства могут запирать замки, включать свет и подкручивать термостаты при помощи голосовых команд. Даже Ford планирует добавить Alexa в свои автомобили.

© Amazon

 

Как отмечает The Verge, “Alexa является привлекательным путем вперед” для индустрии, “запутанной проблемами с интерфейсом и совместимостью”.

На выставке в Лас-Вегасе компания Oculus назвала цену и озвучила сроки начала поставок очков виртуальной реальности Rift, чем вызывала недовольство у публики. Дело не в сроках поставки (она начнется 28 марта), а в цене на уровне $599, превысившей некоторые ожидания. Учитывая, что для Rift понадобится довольно мощный компьютер ценой в $1000-1200 это означает, что завтра виртуальная реальность не попадет в каждый дом. Впрочем, для ВР это только начало. Пускай, и не первое. 

© Oculus

Компания LG показала телевизор, у которого вместо задней панели находится еще один телевизор. 55-дюймовый экран, возможность одновременно проигрывать видео с двух разных источников, по одному на сторону, — при этом толщина всей конструкции всего 4,9 миллиметра.

Panasonic продемонстрировала экран, который может становиться прозрачным — на демо-стенде эта возможность использовалась, чтобы видеть содержимое полок, перед которыми установлен телевизор. Пока экран скорее полупрозрачный, но инженеры бьются над тем, чтобы сделать его полностью прозрачным.

LG уместила в одну стиральную машину сразу две — под основным барабаном расположен дополнительный контейнер. Благодаря этому можно одновременно стирать два набора вещей с разными программами.

Скейтборды, самокаты и скутеры, работающие от аккумуляторов, пока не очень популярны, но, видимо, эта ситуация скоро изменится — на CES-2016 показали множество моделей таких средств передвижения.

Inboard M1 — лонгборд, который может проехать на одном заряде 16 километров и разогнаться до 32 километров в час. От конкурентов его отличает то, что моторы встроены в колеса, а не расположены отдельным блоком. Благодаря этому Inboard M1 можно использовать как обычный лонгборд, если сядут батарейки.

По материалам: Meduza, “Новое время” и “Деловая Столица”