Возле здания Верховной Рады собирается митинг с требованием отставки Правительства и Премьер-министра Арсения Яценюка, а также Генерального прокурора Виктора Шокина.

Как сообщает “Левый берег”с места событий, на акцию уже собралось около 1 тыс. чел.

Среди митингующих – представители ВО “Свобода”, “Партии простых людей” нардепа Сергея Каплина, а также других организаций.

На площади около Парламента также находятся митингующие с призывом отправить действующего Генпрокурора Виктора Шокина в отставку, сообщает телеканал “24”.

CbUfIOFWAAAd64O

Генпрокурору принесли железные рукавицы, чтобы он мог ими держать Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Дело в том, что 16 февраля Верховная Рада должна рассмотреть законопроект № 4055 “Об обеспечении прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда”, который был внесен Президентом Украины Петром Порошенко как неотложный.

Активисты требуют не голосовать за этот законопроект в такой редакции, поскольку, по их словам, надо убрать из него все рисковые нормы, которые могут создать препятствия для запуска Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В центре Киева находится большое количество сотрудников МВД, которые патрулируют практически каждый угол правительственного квартала и окрестностей.

Ранее сообщалось, что сегодня Верховная Рада рассмотрит отчет Кабинета Министров.