18 февраля были объявлены лауреаты World Press Photo — самой престижной ежегодной фотопремии для журналистов в мире.

В номинации “Фотография года” выиграл австралиец Уоррен Ричардсон, сделавший снимок, на котором беженцы передают ребенка через забор с колючей проволокой, сообщается на сайте премии.

Фотография года, I место в категории “Фотографии с места событий”.Фото: Warren Richardson. Мужчина передает младенца через ограждение на сербско-венгерской границе.

II место в категории “Проблемы современности”.Фото: Adriane Ohanesian. Семилетний Адам Абдель, получивший сильнейшие ожоги в результате бомбардировки правительством Судана дарфурской деревни Бургу.

I место в категории “Проблемы современности” среди фотоисторий. Фото: Mário CruzТалибе — сенегальские мальчики, изучающие Коран — во время сна. Под предлогом религиозного образования наставники заставляют талибе попрошайничать и забирают собранную ими милостыню.

II место в категории “Проблемы современности” среди фотоисторий.Фото: Francesco Zizola Noor. Беженцы из Ливии, спасенные в Средиземном море волонтерами “Врачей без границ”, впервые видят берег Италии.

I место в категории “Повседневная жизнь”.Фото: Kevin Frayer/Grtty Images. Китайские мужчины возле угольной электростанции в Шаньси. На долю Китая, где активно применяется угольное топливо, приходится до трети общемирового объема выбросов углекислого газа.

I место в категории “Повседневная жизнь” среди фотоисторий.Фото: Daniel Berehulak для The New York Times. Отец Бенджам Мальцев после бдения в православном Храме святой Троицы в Антарктиде.

I место в категории “Новости”.Фото: Mauricio Lima для The New York Times. Врач лечит ожоги 16-летнего боевика “Исламского государства” в курдском госпитале в Сирии.

III место в категории “Новости”.Фото: Chen Jie. Последствия взрыва на складе с легковоспламеняющимися веществами в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая.

I место в категории “Новости” среди фотоисторий.Фото: Сергей Пономарев для The New York Times. Беженцы пытаются сесть на поезд в Загреб.

II место в категории “Новости” среди фотоисторий.Фото: Abd Doumany/AFP. Сириец с телом ребенка, погибшего в результате авиаудара правительственных войск по городу Дума.

III место в категории “Новости” среди фотоисторий.Фото: Daniel Berehulak для The New York Times. Вертолет забирает врачей, привезших медикаменты в непальскую деревню, пострадавшую от землетрясения 25 апреля.

II место в категории “Долгосрочный проект”.Фото: Nancy Borowick. Фотография из проекта “Жизнь в смерти”: Нэнси Боровик снимала родителей, умирающих от рака.

III место в категории “Долгосрочный проект”.Фото: David Guttenfelder. Женщина возле макетов военной техники и цветов на фестивале Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Фотопроект “Жизнь в культе Кимов” — редкий пример независимой съемки в Северной Корее.

II место в категории “Природа”.Фото: Anuar Patjane Floriuk. Дайверы наблюдают за самкой горбатого кита с детенышем возле островов Ревилья-Хихедо в Мексике.

III место в категории “Природа”.Фото: Sergio Tapiro. Извержение вулкана Колима в Мексике.

I место в категории “Природа” среди фотоисторий.Фото: Tim Laman. Калимантанский орангутан на дереве в дождевом лесу в Индонезии. Популяция этих животных оказалась под угрозой из-за браконьерства и вырубки лесов.

II место в категории “Природа” среди фотоисторий.Фото: Brent Stirton/Getty Images для National Geographic. Рэйнджеры-наездники, охраняющие слонов в заповеднике в Чаде от нелегальных торговцев слоновой костью.

III место в категории “Природа” среди фотоисторий.Фото: Christian Ziegler для National Geographic. Самка хамелеона во время охоты на севере Мадагаскара.

II место в категории “Люди”.Фото: Matjaz Krivic. Шахтер из Буркина-Фасо во время перекура.

II место в категории “Люди” среди фотоисторий.Фото: Daniel Ochoa de Olza/AP. Девочка на традиционном фестивале “Лас Майяс” в испанском Кольменар-Вьехо.

I место в категории “Спорт” среди фотоисторий.Фото: Владимир Песня/Sputnik. Матч юношеских любительских хоккейных команд в городе Ветлуга Нижегородской области РФ.

II место в категории “Спорт” среди фотоисторий.Фото: Christian Bobst. Турнир по традиционной борьбе в Сьерра-Леоне.

III место в категории “Спорт” среди фотоисторий.Фото: Tara Todras-Whitehill/Vignette Interactive. Эрисон Турай, основатель футбольного клуба для переболевших лихорадкой Эбола.

Справка. Председателем жюри в 2016 г. был Фрэнсис Кон (Francis Kohn), фотодиректор AFP. Конкурс World Press Photo проводится ежегодно с 1955 г. В 2015 г. победителем World Press Photo стал датский фотограф Мадс Ниссен с фотографией гомосексуальной пары из Санкт-Петербурга. Весной 2015 г. жюри конкурса дисквалифицировало итальянского фотографа Джованни Троило, получившего премию в номинации “Проблемы современности”. Его обвинили в постановочном характере фотографий, которые были представлены как репортажная съемка. Троило признал, что один из снимков был сделан не в том городе, как было заявлено сначала.