В ночь с четверга на пятницу украинская альпинистка Ирина Галай покорила высочайшую вершину мира – Эверест.

Об этом сообщает Харьковский альпклуб.

Стоит отметить, что Ирина Галай стала первой украинкой, которая взошла на Эверест.

“Я увлеклась альпинизмом три года назад. Поспорила с сотрудником. Проиграла, и меня отправили на гору Казбек (Кавказ). Зашла успешно первой! После этого живу от горы до горы. Работаю только для того, чтобы была возможность путешествовать”, – говорит Ирина о своем увлечении.

Гидом Ирины Галай при восхождении на Эверест был опытный альпинист Виктор Бобок. В альпинистском клубе отметили, что Виктор Бобок считается первым украинцем, который побывал на всех главных вершинах всех семи континентов.

В соцсети Facebook представители Клуба путешественников, к которому принадлежит Ирина, сообщили о подробностях восхождения.

“Сегодня (20.05.2016) в 4:00 по тибетскому времени участники нашей экспедиции Ирина Галай и Виктор Бобок достигли наивысшей точки планеты! Вершина мира была милостива и пустила наших покорителей. Поздравляем нашу команду и ждем подробных рассказов и фото”, – сказано в сообщении.

Добавим, что 28-летняя Ирина Галай родом из Мукачево. В данный момент она живет в Киеве и работает директором по развитию в компании по продаже нефтепродуктов.

irina galay 2.preview

irina galay 3

irina galay 4.preview

Ранее сообщалось, что украинка Юлия Левченко выиграла международный легкоатлетический турнир в Германии.