В Дании построят сказочный музей, посвященный жизни и творчеству Ганса Христиана Андерсена.

Как сообщает Reuters, музей появится в родном городе писателя – Оденсе и будет занимать площадь в 5600 квадратных метров.

Отмечается, что проект новостройки уже выставили на конкурс. В нем победил архитектор из Японии Кенго Кура. Он обещает создать экологически чистые здания, которые разместят в лесу. Согласно замыслу, музей должен быть интересен как детям, так и взрослыми. Он станет “совершенно уникальной сказочной вселенной”. Для этого создадут интерактивные залы, которые помогут лучше узнать известные сказки Андерсена.

дани1

“Это будет уникальный проект, что продемонстрирует новое направление в архитектуре и дизайне. В нем будут интегрированные сады. Мы хотим, чтобы новый тип конструкции, новый тип музея, значительно отличался от традиционной бетонной коробки”, – отметил Кенго Кура.

дани2

Как пишет The Local, финансирование нового проекта музея Андерсена стоимостью 305 млн крон в настоящее время завершено. Новый музей планируется открыть для публики в 2020 году.

дани3

дани4

дани6

дани5

дани10

дани9

СПРАВКА. Ганс Христиан Андерсен – датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: “Гадкий утёнок”, “Новое платье короля”, “Дюймовочка”, “Стойкий оловянный солдатик”, “Принцесса на горошине”, “Оле Лукойе”, “Снежная королева” и многих других.

Ранее сообщалось, что смайлики и изображения еды и котов, которые были созданы почти 20 лет назад японской телефонной компанией, вошли в постоянную экспозицию Нью-Йоркского музея современного искусства.

Также известно, что жители города Уорли на севере Англии открыли музей в телефонной будке.