В Гонконге полиция была вынуждена применить перцовый газ против тысяч демонстрантов, которые приняли участие в массовых акциях протеста.

Об этом сообщает Reuters.

В протестах принимали участие преимущественно молодые люди, которые были одеты в черное.

Активисты вышли на улицы из-за попыток официального Пекина вмешаться во внутренние дела административного района. В частности, протестующие недовольны попытками Пекина пересмотреть статус двух оппозиционных депутатов, недавно избранных в законодательное собрание Гонконга.

Речь идет о 30-летнем Баггио Лиюнь и 25-летней Яо Вай Цзинь, которые были одними из организаторов многотысячных студенческих протестов в Гонконге в 2014 году. Оппозиционеры открыто выступают за независимость Гонконга от материкового Китая. В связи с этим официальный Пекин считает их угрозой национальному суверенитету и безопасности.

1 1

1 2

1 3

1 4

На днях в столице и крупнейшем городе Индонезии – Джакарте произошли ожесточенные столкновения, в связи с чем президент страны Джоко Видодо даже вынужден был отложить государственный визит в Австралию.
Во Франции в районе Кале полиция разогнала слезоточивым газом и водометами мигрантов и протестующих, митинговавших против условий жизни в лагере, который известен как “Джунгли”.