В четверг, 4 мая, мэр Киева Виталий Кличко открыл после реконструкции свето-музыкальный фонтан на Майдане Независимости.

Об этом сообщает пресс-служба столичного градоначальника.

Речь идет о фонтанном комплексе Малые и Большие чаши на Майдане Независимости, который не работал три года.

“Киев встречает гостей “Евровидения”, наш город становится европейской музыкальной столицей 2017 года. И сегодня мы запускаем свето-музыкальный фонтан. Это также символично. Мы запустили в Киеве уже 5 фонтанов. Очень важно, чтобы наш город с каждым днем становился уютным, комфортным, привлекательным для каждого киевлянина и гостей, приезжающих в столицу”, – отметил Кличко.

Киев, фонтан_1

Как уточнили в пресс-службе, фонтан был поврежден во время Революции Достоинства и фактически был сделан заново. В ходе реконструкции заменили насосное оборудование, проложили новые сети, заменили гранитные элементы, ограждающие конструкции, установили автоматику. Фонтан будет оснащен и системой видеонаблюдения – 10-ю камерами видеонаблюдения.

Во время реконструкции установлено 75 насосных агрегатов, 18 акустических систем, более 600 светодиодных светильников. Высота самой высокой струи воды “Большого” фонтана будет достигать 35 метров, а в центре “Малых” фонтанов – 15 метров.

Фонтан свето-музыкальный: здесь будет играть в основном классическая музыка и композиции, которые избрали киевляне во время голосования, что длилось в апреле.

Фонтан будет работать ежедневно, кроме понедельника (санитарный день). А свето-музыкальное шоу ждет киевлян и гостей города с 21:00 до 23:00.

Киев, фонтан_2

Киев, фонтан_3

Киев, фонтан_4

Киев, фонтан_5

Киев, фонтан_6

Киев, фонтан_7

Киев, фонтан_8

Киев, фонтан_9

Фото: Виталий Кличко / Facebook

В декабре прошлого года сообщалось, что в мае 2017 года в Киеве на Майдане Независимости заработает свето-музыкальный фонтан.
В мае состоялось открытие полностью обновленного фонтана на Русановском канале. Данный фонтан в высоту достигает 30 метров, имеет цветную подсветку и музыкальное сопровождение.
Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что на Русановской набережной появятся еще четыре фонтана.