В порт столицы Эстонии Таллинна зашли шесть военных кораблей НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Сил обороны Эстонии.

“Шесть военных кораблей НАТО совершили плановый заход в порт Таллинна для участия в различных мероприятиях, пополнения запасов и отдыха экипажей”, – говорится в сообщении.

Корабли входят в состав двух постоянных отрядов ВМС НАТО: 1 постоянной противоминной группы в составе четырех кораблей (эстонский минный тральщик EML Wambola, норвежский HNoMS Hinnoey, британский HMS Ramsey и бельгийский BNS Primula) и 1 постоянной военно-морской группы в составе двух кораблей (норвежский и нидерландский фрегаты HNoMS Roald Amundsen и HNLMS Evertsen).

Как сообщает Err.ee, в Балтийском море корабли находятся уже две недели, ранее они патрулировали берега Соединённого Королевства. В Таллинне корабли пробудут до понедельника, после чего отправятся в Стокгольм.

В июне постоянные отряды ВМС НАТО примут участие в масштабных военно-морских учениях Baltops-2017, которые пройдут в Балтийском море.

Группа кораблей НАТО прибыла в Эстонию

Группа кораблей НАТО прибыла в Эстонию

Группа кораблей НАТО прибыла в Эстонию

Группа кораблей НАТО прибыла в Эстонию

Группа кораблей НАТО прибыла в Эстонию

Фото: Eesti kaitsevägi

12 мая в Эстонии на полигоне Рутья военнослужащие 1-й пехотной бригады совместно с бельгийскими военнослужащими провели стрельбы из противовоздушных ракетных систем “Мистраль” с боевыми зарядами третьего поколения.
8 мая в Эстонии стартовали масштабные военные учения “Весенний шторм”, участие в которых примут около 9 тыс. военнослужащих. Данные учения продлятся до 25 мая.
В конце апреля Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО провел в Эстонии крупнейшие в мире учения по защите от киберугроз.