В субботу, 20 мая, в Киеве состоялась акция велосипедистов под названием “Велодень”. Так, участие в акции принял мэр Киева Виталий Кличко, который дал старт велопараду.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“Мы очень рады, что Киев постепенно становится велостолицей. Все больше людей используют велосипед, направляясь на работу или отдых. Наша задача, чтобы велосипед в Киеве был такой же популярный, как в Голландии, где велосипедов намного больше, чем автомобилей”, – сказал Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В субботу в центре Киева ограничат движение транспорта из-за велопарада

Он отметил, что пока Киев не совсем удобен для передвижения на велосипеде, но столичная власть постепенно развивает велоинфраструктуру.

“Мы планируем расширить перечень велосипедных маршрутов в городе и ввести эксперимент – обустроить велосипедные дорожки на улицах, где есть выделенные полосы для общественного транспорта, как это реализовано во многих странах”, – подчеркнул мэр.

После общения с велосипедистами и прессой Кличко во главе одной из колонн направился с Софийской площади к обновленному велотреку, где дал старт первым соревнованиям.

“Я с большой радостью приветствую участников первых соревнований на обновленном Киевском велотреке! А также поздравляю уважаемых ветеранов велоспорта, которые сегодня здесь с нами!” – обратился к присутствующим Кличко.

Он отметил, что сегодня – особый день для всех киевлян.

“Мы помним, в каком состоянии здесь все было, когда мы вместе с вами пришли сюда весной 2014 года. И помню, как мало кто верил, что возможно такое возрождение велотрека. Тогда говорили, что хотя бы убрать на нем мусор и не дать застроить. Нам все удалось. И я поздравляю всех с тем, что наш Киевский велотрек получил новую жизнь – большую, успешную, спортивную!” – подчеркнул Кличко.

Фото: kievcity.gov.ua

6 марта стало известно, что в мае в Киеве планируется открытие реконструированных велотрека и Почтовой площа
16 мая заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко рассказала о мероприятиях, которые пройдут в рамках открытия обновленного Киевского велотрека.