В субботу, 20 мая, в Харькове под девизом “Рулишь ты” стартовал 12-й по счету “Велодень”, в котором принимают участие 15 тыс. велосипедистов.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что пять объединенных колонн велосипедистов в 11:00 съехались на площадь Свободы, где сначала провели флешмоб, выстроившись в огромные буквы, составившие фразу “Я люблю Харьков”, а потом под приветственные крики болельщиков отправились по маршруту протяженностью 8,6 км, заранее объявленному в социальных сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Велодень” в Киеве: Кличко дал старт велопараду

“Девиз “Рулишь ты!” – это напоминание о том, что велосипедисты – активные люди, которые выбрали самый романтичный вид транспорта. Это также ответственность за безопасность движения и выбор маршрута, в символическом смысле – выбор жизненного пути”, – рассказала глава оргкомитета “Велодня” Виктория Смагина.

К участникам заезда присоединилась председатель Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Юлия Светличная.

“Я не впервые принимаю участие в спортивных мероприятиях, которые проходят в Харькове и области. Спорт – это здоровье нации. С каждым годом “Велодень” будет собирать все больше людей. А начинали мы – 12 лет назад – с заезда в 150 человек”, – сказала она.

Согласно сообщению, центр города перекрыт для всех других видов транспорта. Порядок обеспечивают усиленные патрули. Инцидентов нет.

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_9

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_8

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_7

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_6

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_5

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_4

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_3

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_2

 5 тыс. велосипедистов проехались Харьковом_1

Фото: ukrinform.ru

6 марта стало известно, что в мае в Киеве планируется открытие реконструированных велотрека и Почтовой площа
16 мая заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко рассказала о мероприятиях, которые пройдут в рамках открытия обновленного Киевского велотрека.