В Киеве открытие обновленного велотрека отметили лазерным и 3d-шоу с видеоинсталляцией об истории города и самого велотрека.

Об этом проинформировали в пресс-службе мэра Киева Виталия Кличко.

В начале церемонии открытия зрителям показали шоу уличных культур в исполнении сборных команд Киева по брейк-данс и BMX rider. А после это – лазерное “бим-шоу” и уникальную видеоинсталляцию с привлечением новейших 3D технологий об истории Киева, велосипеда и велотрека.

Лазерное шоу_1

“Сегодня особый день для всех нас – второй день рождения нашего велотрека. Мы посмотрели сейчас историю велотрека, на котором росли и тренировались поколения киевлян. Я благодарен общине и всем неравнодушным активистам, с которыми мы, все вместе, защитили велотрек. Мы его восстановили, сделали современным спортивным объектом. По оценкам экспертов, полотно велотрека – одно из лучших в Европе”, – подчеркнул Кличко во время выступления на церемонии открытия.

Мэр Киева рассказал, что кроме велотрека, столичная власть также обустроила прилегающую территорию – здесь построили паркинг, кафе и восстановили сквер, который объединили в единое пространство с территорией велотрека.

“Здесь будет хорошая детская велошкола, есть замечательный сквер, паркинг, кафе, освещение, видеонаблюдение, есть все, что нужно. Мы надеемся, что на велотреке всегда будет много людей, здесь будут тренироваться дети и взрослые, здесь будут проходить соревнования и будут проводить досуг киевляне”, – добавил Кличко.

Лазерное шоу_2

Мэр Киева также опубликовал на своей странице в Facebook видео с историей восстановления Киевского велотрека.

Следует отметить, что в субботу, 20 мая, на обновленном велотреке состоялись первые спортивные соревнования, которые посетили и ветераны велоспорта Киева.

Лазерное шоу_3

Лазерное шоу_4

Лазерное шоу_5

Лазерное шоу_6

Лазерное шоу_7

Лазерное шоу_8

Лазерное шоу_9

Лазерное шоу_10

Лазерное шоу_11

Фото: Виталий Кличко / Facebook

В субботу, 20 мая, в Киеве состоялась акция велосипедистов под названием “Велодень”. Так, участие в акции принял мэр Киева Виталий Кличко, который дал старт велопараду.
6 марта стало известно, что в мае в Киеве планируется открытие реконструированных велотрека и Почтовой площади.