В Аргентине в доме коллекционера произведений искусства в пригороде Буэнос-Айреса полиция обнаружила тайник с нацистскими артефактами.

Об этом сообщает “ВВС Украина”.

По данным властей Аргентины, обнаруженные артефакты когда-то принадлежали высокопоставленным лицам в нацистской Германии. Коллекция состоит из более чем 70 предметов.

Как сообщает Reuters, тайник был оборудован за книжной полкой в доме коллекционера. Среди артефактов полицейские обнаружили бюст нацистского диктатора Адольфа Гитлера, украшенные свастиками сервизы, игрушки, статуя орла с дубовым венком и свастикой (герб Третьего рейха) и медицинские инструменты, используемые для расовой идентификации (измеряющие форму головы).

Тайник1

Ко многим артефактам в коллекции прилагались фотографии, на которых высокопоставленные немецкие нацисты позируют с этими предметами, сообщает Associated Press.

Полиция пытается установить, каким образом коллеция артефактов попала в Аргентину. Одна из основных версий заключается в том, что их привезли с собой высокопоставленные чиновники нацистской Германии, бежавшие в Южную Америку.

Все артефакты будут переданы в городской музей Холокоста.

Тайник2

Тайник3

Тайник4

Тайник5

Фото: Reuters

Тайник6

Тайник7

Тайник8

Тайник9

Тайник10

Тайник11

Фото: Associated Press

В центре столицы Мексики – Мехико – археологи обнаружили древний храм ацтеков.
В турецкой провинции Кайсери был обнаружен древний подземный город с 52 пещерами.
В Египте археологи раскопали древнее захоронение, где обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья (примерно в 250 километрах к югу от Каира).