Во вторник, 11 июля, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обратилась к нардепам из партии “Рух новых сил” с просьбой убрать баннер из сессионного зала.

Об этом она заявила во время пленарного заседания Парламента, онлайн-трансляция которого доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

Так, в ходе заседания ряд нардепов разместили баннер “Руха новых сил” в сессионном зале. В числе лиц, занимавшихся размещением баннера в сессионном зале, был нардеп Владимир Парасюк.

“Хочу обратиться к народным депутатам, которые сейчас расклеивают рекламу на трибунах Верховной Рады с просьбой снять ее. Вы только что вернулись из европейских парламентов: норвежского и датского. Ни в одной стране мира, ни одна политическая сила, которая уважает парламент, не позволяет себе обвешивать трибуны или кулуары парламента политическими лозунгами. За политические лозунги надо платить проценты. Пожалуйста, снимите ваши плакаты”, – сказала Геращенко.

Стоит отметить, что данный инцидент также прокомментировал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

“Это не место для политической рекламы. Это не “Интер”, – заявил он.

Ирина Геращенко в сессионном зале Верховной Рады

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

69

Фото: Скриншот

В ноябре 2016 года экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили объявил о создании “Руха новых сил”.
В апреле стало известно, что движение “Рух новых сил” объединяется с партией “Воля”. Лидерами партии “Воля” являются народный депутат Юрий Деревянко, а также Ольга Галабала и Алексей Бонюк. В то же время в составе партии “Рух новых сил” нет народных депутатов. Лидером “Руха новых сил” является экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили. Кроме того, членом партии является экс-замглавы ГПУ Давид Сакварелидзе.
На сайте “Руха новых сил” отмечается, что данное движение “должно быть создано по совершенно новым принципам. Также говорится, что данному движению “не нужны лишние деньги для построения политсилы”.