Аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало новые фото Большого красного пятна, расположенного на Юпитере.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Снимки были сделаны камерой JunoCam с зонда “Юнона” 10 июля. Стоит отметить, что зонд передал снимки 11 июля.

“Мы получили лучшие снимки этого знаменитого шторма. Нам потребуется время для анализа всей информации, присланной не только камерой JunoCam, но и восемью научными инструментами, чтобы пролить свет на прошлое, настоящее и будущее Большого красного пятна”, – сказал руководитель миссии JunoCam Скотт Болтон.

Большое красное пятно на Юпитере

Большое красное пятно на Юпитере

Фото: NASA

3 марта станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) сделала фотографию одного из гигантских вихрей на Юпитере в рекордно высоком разрешении.
26 января сотрудники американского космического агентства NASA получили фотографию Малого красного пятна – третьего по величине вихря на Юпитере.
3 сентября стало известно, что космический зонд Juno прислал серию уникальных снимков Юпитера, сделанных в конце августа.

Справка. Большое красное пятно (БКП) – самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе: постоянная зона высокого давления, создающая антициклонический шторм на планете Юпитер. Пятно меняется в размерах и изменяет свой цвет на протяжении нескольких веков наблюдений. БКП перемещается параллельно экватору планеты, а газ внутри него вращается против часовой стрелки с периодом оборота около шести земных суток. БКП имеет размеры около 40 тыс. км в длину и 13 тыс. км в ширину. Скорость ветра внутри пятна превышает 500 км/ч.