В Николаеве более 20 летательных аппаратов Военно-морских, Воздушных сил и Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и ВМС США приняли участие в авиационном компоненте международных учений Sea Breeze-2017.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, участники учений отработали тактические проходы самолетов Р-8 Poseidon, вертолетов Ми-14, Ми-24 и Ми-8, а также работу с передовыми авианаводчиками Су-25.

“Был осуществлен показательный полет на конвертоплане CV-24, имитация выполнения поражения наземных целей из сложных видов маневров самолетом МиГ-29, эвакуация пострадавшего на вертолете Ка-27, а также десантирование морских пехотинцев и спасательной парашютно-десантной группы с Ан-2”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что все элементы и действия многонациональных штабов и сил отрабатывались по стандартам НАТО.

За работой авиационных групп двух стран наблюдали командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко, а также приглашенные представители Киевской ассоциации военных атташе.

Авиационный компонент учений Sea Breeze-2017

Авиационный компонент учений Sea Breeze-2017

Авиационный компонент учений Sea Breeze-2017

Авиационный компонент учений Sea Breeze-2017

Авиационный компонент учений Sea Breeze-2017

Фото: Минобороны

10 июля в Одессе стартовали украинско-американские учения Sea Breeze-2017.
8 июля стало известно, что военные учения Sea Breeze пройдут 10–22 июля в акватории Черного моря.
В конце февраля – начале марта в Одессе, в рамках главной конференции по планированию украинско-американских учений Sea Breeze-2017, представители международного штаба учений, разнородных сил отрабатывали сценарий будущих маневров и тренингов.
3 декабря в Одессе прошла начальная конференция по планированию учений Sea Breeze-2017. Темой учений было определено проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. В конференции приняли участие украинские и американские военные моряки, а также представители Грузии, Польши, Азербайджана, Нидерландов, Румынии, Канады, Великобритании, Болгарии, Молдовы и Турции.
Украинско-американские учения Sea Breeze-2016 стартовали в Украине 18 июля, а 30 июля в Одессе на американском десантном корабле Whidbey Island прошла торжественная церемония закрытия учений.