В США по меньшей мере три человека стали жертвами мощного урагана “Харви”.

Об этом сообщает ABC News.

Так, мэр города Ла-Марк (38 миль к юго-востоку от Хьюстона, Техас) Бобби Хокинг заявил, что было обнаружено тело 52-летнего мужчины на территории маркета Walmart.

В Хьюстоне погибла женщина. “Ее просто смыло”, – рассказал начальник полиции города.

Еще один человек погиб в прибережном городе Рокпорт.

По информации властей округа Форт-Бенд (примерно в 55 км к юго-западу от Хьюстона), более 50 тыс. человек должны быть эвакуированы из этого региона, поскольку на этой неделе река Бразос достигнет рекордного максимума – 59 футов (18 м), пишет The Guardian.

1

2

3

4

5

6 

7

8

9

10

11

13

14

main 900

Фото: Tamir Kalifa / The New York Times

Полицейские и спасатели просят людей, находящихся в безопасности, оставаться на местах и не выходить на залитые водой улицы. Городские власти также просят владельцев лодок помогать в спасательных операциях.

Сотни тысяч жителей региона остаются без водоснабжения и электроэнергии.

Специалисты заявляют, что убытки от наводнения сопоставимы с ущербом от урагана “Катрина” (2005 года) и составляют 108 млрд долларов (из них 80 млрд долларов – страховые выплаты).

harvey 5 rt er 170826 4x3 992

Фото: Reuters

Кроме того, президент США Дональд Трамп намерен во вторник, 29 августа, посетить пострадавший от стихии Техас.

12

main 900 1

Фото: NASA

В городе Хьюстоне, что в штате Техас, из-за шторма “Харви” и наводнения приостановили работу два аэропорта.
27 августа добыча нефти американскими компаниями в Мексиканском заливе в суточном выражении сократилась примерно на 21,64 % из-за урагана “Харви”.
25 августа сообщалось, что к восточному побережью США приближается ураган “Харви”. Тогда стало известно, что он стремительно набирает силу и может стать самым мощным из всех, которые наблюдались на континентальной территории страны за последние 12 лет.