В пятницу, 1 сентября, мусульмане по всему миру, в том числе и в Украине, отмечают Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения.

Как сообщает “112 Украина”, в 8:00 в главной мечети Киева “Ар-Рахма” началась утренняя молитва. После нее была зачитана проповедь и проведен обряд жертвоприношения (обычно в жертву приносят ягненка). Кроме того, все желающие могут посетить ярмарку на территории мечети. Мечеть является первой полноценной мечетью Киева. Она была открыта в 2011 году на горе Щекавице.

В то же время в помещении Исламского культурного центра для совершения праздничной молитвы собралось порядка полутора тысяч мусульман, сообщает агентство “Крымские новости”. Перед проведением намаза (молитвы – ред.) была зачитана проповедь об истории праздника. Далее мусульмане совершили намаз, после него для детей была организована раздача подарков.

В течение всего дня на территории культурного центра проходят праздничные мероприятия. В частности, для женщин организована ярмарка, на которой можно приобрести мусульманскую женскую одежду, а также сделать роспись хной. Для мужчин подготовлена спортивная программа.

мусульмане1

мусульмане2

Фото: depo.ua

мусульмане4

мусульмане5

мусульмане6

мусульмане7

мусульмане8

мусульмане9

мусульмане10

мусульмане11

Фото: LB.ua

мусульмане

Фото: depo.ua

мусульмане14

Фото: LB.ua

мусульмане16

мусульмане17

мусульмане18

мусульмане19

мусульмане20

мусульмане21

мусульмане22

мусульмане23

мусульмане24

Фото: depo.ua

мусульмане25

мусульмане26

Фото: LB.ua

мусульмане27

мусульмане28

мусульмане29

мусульмане30

мусульмане31

мусульмане32

мусульмане33

мусульмане34

мусульмане35

мусульмане36

мусульмане37

Фото: “Крымские новости”

СПРАВКА. Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, восходит к истории испытания пророка Ибрахима жертвоприношением в честь Аллаха. Как рассказывается в Коране, к Ибрахиму явился ангел Джабаил и передал от Аллаха повеление принести в жертву сына. Будучи набожным, Ибрахим покорился повелению Всевышнего и стал готовиться к приношению в жертву своего сын Исмаила. Исмаил, узнав о своей участи, также не стал противиться, поскольку был послушен и отцу, и Богу. Однако в последний момент, когда жертвенный кинжал уже был занесен, Аллах сделал так, что сын Ибрахима не был заколот. Впоследствии вместо него на заклание был отправлен баран. Ибрахим же был благословлен, поскольку вера его прошла испытание.

В этот праздник мусульмане совершают омовение и наряжаются в праздничные одежды, особенно важно, чтобы наряды были светлых тонов. Утром верующие собираются в мечетях, где читается особая молитва приуроченная торжеству, а затем ведется проповедь. После утренней молитвы, уже за пределами мечети, в специально отведенных местах совершается обряд жертвоприношения.

В Саудовскую Аравию на ежегодное паломничество (хадж) прибыли около двух миллионов человек.