В американском городе Сент-Луис в результате столкновений между участниками акции протеста и полицией были арестованы не менее 30 человек.

Как сообщает ВВС, столкновения произошли в ночь на субботу, 16 сентября.Акцию протеста, которая впоследствии переросла в беспорядки, провоцировало решение окружного суда Сент-Луиса. Так, судьи оправдали бывшего сотрудника полиции, который в 2011 году застрелил подозреваемого в наркоторговле афроамериканца.

В субботу днем сотни протестующих прошли по центру города, выражая возмущение решением суда.Как доложили в местной полиции, в ходе беспорядков пострадали по меньшей мере девять правоохранителей, сообщает Reuters. После объявления приговора на улицы города вышли сотни людей, которые частично заблокировали несколько улиц. Чтобы расчистить улицы, полиция применила слезоточивый газ и дубинки. В ответ на это митингующие забросали полицейских бутылками и камнями.

США1Манифестанты называли правоохранителей “расистской полицией”.

США2

США3

США4

Фото: ВВС

США5

США6

США7

США8

США9

США10

США11

США12

США13

США14

Фото: AP

12 августа, в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников.
В Шарлоттсвилле (штат Вирджиния, США), где во время протестного марша “белых националистов” начались беспорядки, автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения.