В Мюнхене (Германия) в субботу, 16 сентября, стартовал в 184-й раз традиционный фестиваль пива “Октоберфест”.

Как сообщает Associated Press, он продлится до 3 октября.Все началось с церемонии вскрытия бочки со свежесваренным пивом бургомистром Мюнхена Дитером Райтером.Он пробил дно бочки с двух ударов, выкрикнув традиционное: “O’zapft is” (“откупорено”). При этом первую литровую кружку пива получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

фестиваль1Стоимость такой кружки для посетителей составит 10,95 евро, что на 25 центов выше, чем в прошлом году. Фестиваль проходит на фоне повышенных мер безопасности в связи с возможными террористическими атаками: установлены дополнительные барьеры на подъездах к традиционному месту проведения фестиваля — площадке “Терезин луг”, полицейские были оснащены дополнительными видеокамерами. “Октоберфест” считается крупнейшим в мире фестивалем пива и ведет свою историю с 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, получившем впоследствии название в честь невесты. Самого же кронпринца короновали на баварский престол.фестиваль2

фестиваль3

фестиваль4

Фото: DW

фестиваль5

фестиваль6

фестиваль7

фестиваль8

Фото: tagesspiegel.de

фестиваль18

фестиваль16

фестиваль17

фестиваль19

фестиваль20

фестиваль21

Фото: Neue Zürcher Zeitung

фестиваль10

фестиваль11

фестиваль12

фестиваль13

фестиваль14

фестиваль15

Фото: AP

17 сентября прошлого года в Мюнхене при повышенных мерах безопасности открылся 183-й традиционный фестиваль пива “Октоберфест”. Мероприятие началось с проливного дождя, но это не испугало его посетителей.
30 августа текущего года более 20 тысяч человек приняли участие в ежегодной “битве” помидорами в городе Буньоль на востоке Испании в рамках ежегодного фестиваля “Томатина”.