Сегодня, 19 сентября, на площади у стен Верховной Рады собрались медработники на митинг против медицинской реформы.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Представители медицинских учреждений держат в руках плакаты с символикой Киевского городского профсоюза работников здравоохранения, а также плакаты с различными призывами и лозунгами: “Скорая” без врача – позор”.

митинг медработников_01

митинг медработников_02

На площади Конституции перед Парламентом усилена охрана – присутствуют нацгвардейцы, установлены заградительные решетки.

Для входа на площадь со стороны Мариинского парка установлены рамки-металлоискатели.

митинг медработников_03

митинг медработников_06

митинг медработников_08

Фото: Богдан Бортаков

Ранее глава Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрей Крищенко сообщил, что для обеспечения правопорядка в центре столицы во время массовых акций будет задействовано около 2,5 тысяч правоохранителей.

“На улицах города будет увеличено количество пеших патрулей, будут работать кинологи со служебными собаками, специалисты взрывотехнической службы”, – отметил он.

 

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк заявил, что медицинскую реформу в Украине будут внедрять в три этапа.
В Украине роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными, начиная с 2019 года, – государство полностью покроет стоимость этих услуг.
16 июня стало известно, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.
8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.