Во многих городах Каталонии в воскресенье, 24 сентября, продолжились уличные демонстрации в поддержку проведения референдума о независимости.

Об этом сообщает Reuters.Основная акция прошла в Барселоне, где несколько тысяч протестующих собрались в центре с лозунгами “Мы проголосуем!”, а также раздавали образцы бюллетеней. Стоит отметить, что для демонстрации был выпущен миллион бюллетеней, сообщает AP.Выступая перед протестующими, председатель каталонского парламента Карме Форкаделл подчеркнула, что они должны противостоять “провокациям” со стороны центрального правительства.”Они видят насилие в Каталонии. Его не было и не будет. Мы – мирные люди, и все, что мы хотим – это соблюдение наших прав”, – отметила Форкаделл.

каталонцы1

каталонцы2

каталонцы3

каталонцы4

каталонцы5

Фото: AP

каталонцы6

Фото: The Guardian

каталонцы17

каталонцы8

каталонцы9

каталонцы10

каталонцы11

каталонцы12

Фото: Reuters

На днях испанские власти назначили нового начальника полиции Каталонии, чтобы не допустить проведение референдума о независимости.
Правительство Испании увеличит количество полицейских в Каталонии, которая планирует 1 октября провести референдум о независимости от Испании.
Конституционный суд Испании наложил ежедневные штрафы в размере до 12 тыс. евро на топ-чиновников Каталонии за каждый день организации референдума о независимости.
20 сентября испанская полиция задержала 14 человек во время обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации, касающейся запланированного референдума о независимости.
19 сентября в Испании сотрудники полиции изъяли 1,3 млн брошюр и плакатов в поддержку референдума о независимости Каталонии.