В Австралии в воскресенье, 8 октября, стартовали соревнования электромобилей на солнечной энергии.

Об этом пишет Reuters.

42 автомобиля, которые питаются только благодаря солнечным панелям, отправились из северного города Дарвин к южной Аделаиде через австралийскую пустыню.

Как ожидается, большинство участников ралли преодолеют маршрут за неделю. Средняя скорость электромобиля на солнечных батареях составляет около 90-100 километров в час.

гонки1

Фото: DW

Ралли проходит раз в два года. Среди участников нынешних гонок – команды из Германии, Японии, США, Великобритании, Польши, Малайзии, Таиланда, Тайваня, Бельгии, Швеции, Ирана, Южной Кореи, Индии, Гонконга, Южной Африки, Турции, Канады и самой Австралии.

В 2015 году победителем соревнований стала нидерландская команда Nuon из Технологического университета Дельфта, однако в этом году на квалификации хороший результат показала бельгийская команда Punch Powertrain, имеющая высокие шансы обойти предыдущего победителя.

Гонки частично финансируются Северной территорией Австралии, из бюджета которой выделено на соревнования 250 тысяч австралийских долларов (более 194 тысячи долларов США). Перед регионом стоит задача, чтобы к 2030 году половина используемой энергии поступала из возобновляемых источников.

гонки2

гонки3

гонки4

гонки5

Фото: AFP

гонки6

гонки7

гонки9

гонки8

гонки10

гонки11

гонки12

Фото: ВВС

В июне этого года в Черкассах впервые состоялись гонки на самодельных автомобилях. На авто не разрешалось использовать любые вспомогательные устройства, педали, двигатели либо же аккумулированную энергию.