В воскресенье, 8 октября, на митинг в поддержку единства Испании в Барселоне вышли не менее 350 тыс. человек.

Такие данные обнародовала муниципальная полиция города.

Демонстрацию организовала группа Societat Civil Catalana – ведущее объединение против независимости в Каталонии, информирует El Mundo.

полиция1

Большинство демонстрантов пришли на акцию с каталонским и испанским флагами, а также баннерами с надписями: “Вместе мы сильнее” и “Каталония – это Испания”, сообщает ВВС.

Участники митинга высказались за единство страны и призвали к диалогу власти Каталонии и правительство в Мадриде.

Стоит отметить, что организаторы демонстрации за сохранение Каталонии в составе Испании заявили, что на на улицы Барселоны сегодня вышли около 950 тысяч человек.

Накануне демонстрации в поддержку единства Испании прошли и в других городах страны, в том числе в Мадриде.

митинг1

митинг2

митинг3

митинг4

митинг5

митинг6

митинг7

Фото: AP

митинг8

митинг9

митинг10

митинг11

митинг12

митинг13

Фото: Reuters

 

В Испании в субботу, 7 октября, тысячи людей вышли на митинги в поддержку единства государства в ответ на непризнанный референдум о независимости Каталонии, на котором свыше 90 % проголосовавших высказались за отделение.
Правительство Каталонии в пятницу, 6 октября, обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.
4 октября Пучдемон заявил, что Каталония объявит о независимости от Испании через несколько дней.
3 октября король Испании Филипп VI в телевизионном обращении к народу осудил действия организаторов референдума о независимости Каталонии и заявил, что они действовали “вне закона”.
2 октября в Еврокомиссии заявили, что референдум о независимости Каталонии от Испании является незаконным.