В воскресенье, 12 ноября, в Великобритании прошли торжественные мероприятия по случаю Дня памяти павших в двух мировых войнах.

Об этом сообщает ВВС.

В мероприятиях приняли участие члены королевской семьи, британские политики и ветераны. 

День памяти_01

Изначально этот день был посвящен именно павшим воинам Первой мировой войны: Компьенское перемирие, положившее конец боевым действиям, было подписано 11 ноября. В то же время основные мероприятия в Великобритании принято проводить в ближайшее к этой дате воскресенье.

Позже в этот день стали вспоминать и жертв Второй мировой войны, а также всех погибших в более мелких вооруженных конфликтах и горячих точках.

Главный символ праздника – красные маки, символизирующие маковые поля Фландрии, где хоронили погибших солдат.

День памяти_02

В День памяти военнослужащие и ветераны войн собираются у памятников погибшим солдатам по всей стране. Королевская семья традиционно принимает участие в главной церемонии у Кенотафа (аналог могилы Неизвестного солдата) в центре Лондона.

В этом году королева Великобритании Елизавета II впервые не возложила к памятнику венок (за нее это сделал принц Чарльз). Она наблюдала за церемонией с балкона, расположенного рядом с министерством иностранных дел.

“Сегодня мы вспоминаем больше миллиона британских военных и солдат Содружества, которые погибли в обеих мировых войнах. Этот день посвящен памяти о жертве, которую они принесли, чтобы мы сейчас могли наслаждаться нашей свободой”, – отметил в ходе церемонии командующий британскими вооруженными силами сэр Стюарт Пич.

Еще одна традиция 11 ноября – звонить в колокола, так как в этот день в 1918 году, когда стало известно о перемирии, колокольный звон раздавался по всей стране. Тем самым британцы выражали облегчение и радость по случаю окончания войны.

Стоит отметить, что по случаю Дня поминовения лондонцы снова услышали звон Биг-Бена, который сейчас находится на ремонте: колокол традиционно дал сигнал к минуте молчания 11 ноября, в 11 часов 11 минут, а в ходе воскресной церемонии прозвонил снова.

В следующем году, когда в День памяти павших будет отмечаться 100-летняя годовщина окончания Первой мировой войны, по всей Великобритании колокола зазвонят в 1400 церквях (именно столько звонарей погибли во время войны).

День памяти_03

День памяти_04

День памяти_05

День памяти_06

День памяти_07

День памяти_08

День памяти_09

День памяти_10

День памяти_11

День памяти_12

День памяти_13

День памяти_14

День памяти_15

День памяти_16

День памяти_17

День памяти_18

День памяти_19

Фото: ВВС

День памяти_20

День памяти_21

День памяти_22

День памяти_23

День памяти_24

День памяти_25

День памяти_26

День памяти_28

Фото: Daily Mail

17 июня этого года в Лондоне прошел традиционный военный парад (Trooping the Colour), приуроченный к официальному дню рождения королевы Елизаветы II. Перед парадом состоялась минута молчания в память о жертвах пожара в Grenfell Tower.